На какие нормативные документы сослаться, чтобы убедить Заказчика, что вместо выписки из реестра субъектов МСП допускается предоставление декларации отнесения к субъектам МСП?

Вправе ли субъект малого предпринимательства - участник закупок по Закону N 223-ФЗ (индивидуальный предприниматель) представить вместо сведений из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства декларацию о соответствии участника закупки критериям субъектов малого и среднего предпринимательства? На какой Закон сослаться, чтобы убедить Заказчика процедуры, что предоставление Декларации вместо выписки из реестра допустимо?

, Ольга Пак, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Попытаться убедить заказчика в том, что:

предоставление Декларации вместо выписки из реестра допустимо

можно со ссылкой на п. 11  Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352):

11. Участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 настоящего Положения, и привлекаемые участниками закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 настоящего Положения, субподрядчики (соисполнители) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), содержащих информацию об участнике закупки, или декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее — декларация), по форме согласно приложению в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

При условии, что участник закупочной процедуры является  вновь зарегистрированным ИП или вновь созданным юридическим лицом (то есть созданных / зарегистрированных в период с 1 августа текущего календарного года по 31 июля года, следующего за текущим календарным годом).