Сокращение положенного отпуска педагогу с 56 дней до 42 дней. Первый раз за 23 года работы в школе
Я работаю в школе учителем с декабря 1996 года. В течение 23 лет мой летний отпуск был 56 дней. В 2020 году бухгалтерия сократила мне отпуск до 42 дней, объясняя это тем, что я устроилась на работу не в сентябре 1996 года, а в декабре. Мало того, мне в бухгалтерии был задан вопрос "А если Вы вдруг захотите уволиться, Вы будете выплачивать компенсацию деньгами?" Мне сказали, что в школах происходит "выравнивание" отчётного периода с 1 сентября по 31 августа. Про то, что я раньше на 4 месяца вышла на работу из декрета в 2008 году (ребёнку было 2 г. 8 мес) никто мне из бухгалтеров не сказал. Но на каком основании я, имея большую учебную нагрузку за год, должна подчиниться этим действиям? Есть ли срок давности по предоставлению педагогам отпусков?
это проблема руководства школы, которое должно эффективно управлять своими бюджетами. Но это не дает работодателю право нарушать права работников.
Вы вправе пожаловаться в государственную инспекцию труда на нарушение своих трудовых прав и трудового законодательства и работодателя должны привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).
никакого «срока давности» нет. Конституционный суд РФ подтвердил, что отпуска «не сгорают» даже если работник не обращается в суд по поводу непредоставления отпуска за прошлые годы.
А сами-то Вы знали, что вышли досрочно или Вы не писали заявления и на работу раньше не выходили?
По законодательству Вам, кстати, никто не обязан ничего говорить, потому что знание закона дееспособными гражданами предполагается.
Вы должны учитывать, что в стаж для отпуска не включаются некоторые периоды (указаны в ст. 121 ТК РФ), в т.ч. отпуск по уходу за ребенком. Поэтому у Вас, вероятно, произошел «сдвиг» периода рабочего года.
Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Рабочий год — это 12 месяцев периодов, включаемых в стаж для отпуска — тоже указаны в ст. 121 ТК РФ. Рабочий год у каждого работника индивидуален.