8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положена ли мне квартальная премия, если я отработала неполный квартал?

Здравствуйте, устроилась на работу с 1 июня. Июнем заканчивается второй квартал года. Я отработала 1 месяц из квартала. Положена ли мне квартальная премия пропорционально отработанному времени, т.е. в размере 1/3 от квартальной премии?

, Екатерина, г. Барнаул

Здравствуйте!

Исходя из ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.
Согласно статье 191 ТК РФ премия является способом поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.
Как следует из статьи 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
В требованиях ч. 1 ст. 135 ТК РФ содержится указание на то, что заработная плата работнику устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые, в свою очередь, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и включают в себя не только размеры должностных окладов, но и системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Следовательно, по смыслу законодательства премия является поощрительной выплатой, связанной с исполнением трудовых обязанностей. Премиальная часть зависит от Вашего положения об оплате труда и премирования. В данном документе должен быть закреплен порядок премирования 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
Старшего сына забрали в армию 23.04.24г., 16.06.24г. он подписал контракт, срочная служба кончилась 23.04.25г.после этого был направлен Донецкую и Луганскую область уже на боевые действия, погиб 18.08.25г. Отец подписал контракт 25.01.25г. Проходит службу участвуя в военных действиях. Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
, вопрос №4775735, Юлия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой гражданский муж был осуждён и подписал контракт в зону сво, сейчас он находится в госпитале, положена ли ему единовременная выплата в размере 2000000?
Здравствуйте, мой гражданский муж был осуждён и подписал контракт в зону сво, сейчас он находится в госпитале, положена ли ему единовременная выплата в размере 2000000?
, вопрос №4775395, Олег, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец погиб на сво, жены, родителей нет, но есть дочь и ей 25 лет, положена ли ей выплата?
Здравствуйте, отец погиб на сво, жены , родителей нет , но есть дочь и ей 25 лет, положена ли ей выплата ?
, вопрос №4775394, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли региональная выплата сыну после гибели отца при установлении отцовства?
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Я законная жена. Подписал контракт в Нижнем Новгороде. Объявился «сын» 24 года , не учится и не инвалид, в свидетельстве о рождении- прочерк. Положена ли сыну региональная выплата по гибели отца если он докажет отцовство в суде?
, вопрос №4775348, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При увольнении должны ли выплачивать премию в полном обьеме, если у вас не было ни каких штрафов?
Добрый вечер. При увольнении должны ли выплачивать премию в полном обьеме,если у вас не было ни каких штрафов?
, вопрос №4774990, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2020