Работаю в школе, как правильно уволиться не возмещая отпускные?

Добрый день! Я работаю в школе, начала работать в ней с 1 сентября 2019 года, проработало ровно год. Мне выплатили отпускные за 3 месяца: июнь, июль и август. Сейчас я официально в отпуске, в июле нас отзывают на работу в рамках проведения ЕГЭ. Я хочу уволиться, но директор говорит, что я должна буду возместить отпускные. Скажите, как правильно поступить и должна ли я возмещать отпускные за проработанный год?

, Надежда, г. Светлогорск

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку Вы ещё не отработали полный календарный год, то есть стаж, дающий право на полный отпуск, то при увольнении ранее 31 августа 2020 г. работодатель вправе удержать с Вас излишне выплаченную сумму отпускных.

Это предусмотрено статьей 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Поэтому чтобы избежать удержания, нужно уволиться не ранее 31.08.2020 г.