Вернут ли мне предоплату в случае расторжения договора?

Между мной и автошколой был заключён договор об оказании платных услуг. К занятиям я так и не приступила, в связи с чем хочу расторгнуть договор. Мною была внесена предоплата. Вернут ли мне предоплату в случае расторжения договора?

, Катерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно знать, на каком основании (в какой форме) была предоставлена предварительная оплата, это мог быть аванс, задаток, первый платеж или иные виды платежа. У всех них различный юридический режим.

Поэтому, в идеале, нужно увидеть договор, который Вы заключали. При этом по общему правилу подобные взносы являются авансом и, так как в соответствии с потребительским законодательством не оказанная услуга не оплачивается, данные денежные средства должны быть Вам возвращены.

Удачи.