8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Агентский договор, ГПХ

Скажите пожалуйста мы ип без сотрудников нам надо выполнить работу и мы хотим пригласить на выполнение разовой работы со стороны человека .

Если это договор агентский или гпх мы за этого человека должны выплатить 13% или еще взносы? но этот человек не оформлен и не сотрудник

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений, договор о котором вы говорите это договор гражданско-правового характера (ГПХ).

В случае, если вы заключаете договор ГПХ с физическим лицом, то обязанности налогового агента, то есть уплаты НДФЛ а также страховые взносы (пенсионное и мед.страхование (ОПС, ОМС) за это лицо возлагается на вас.(ст.420 НК РФ).

Однако если вы заключаете Договор с ИП или Юр. лицом, то налоги и страховые взносы они за себя(своих работников) платят самостоятельно.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если это агентский договор то тоже платиться страховые и пенсионные и как их рассчитывать не всю эе сумму платить если это разовая работа?

Если Вы заключаете возмездный договор с физическим лицом то это тоже договор ГПХ, не важно как он будет называться 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне 18 лет, и я получаю пенсию по потере кормильца, мой вопрос заключается в том, что буду ли я получать пенсию, оформив ГПХ?
Здравствуйте! Я хочу устроиться на работу и мне предлагают оформить ГПХ. Мне 18 лет, и я получаю пенсию по потере кормильца, мой вопрос заключается в том, что буду ли я получать пенсию, оформив ГПХ?
, вопрос №4925551, Элина, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По трудовому договору, а не по договору Гпх?
Здравствуйте! Гражданин Казахстана приехал в Россию в 2024г., устроился на работу официально, организация сделала регистрацию по месту пребывания. Сейчас он находится в отпуске и с учета его сняли, приехал в другой город и планирует остаться здесь жить, ищет работу. Вопрос: нужно ли ему на период отпуска иметь регистрацию? И обязательно ли должен быть принят на работу официально, т.е. по трудовому договору, а не по договору Гпх?
, вопрос №4925085, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю директор МБУ ДО "Спортивная школа города Сорска", в моем подчинении находятся структурные подразделения
Я работаю директор МБУ ДО "Спортивная школа города Сорска", в моем подчинении находятся структурные подразделения. Одно из них находится за пределами города. Там есть база отдыха. Работают 4 человека - сторожа. Заработная плата 20010,00 руб. в месяц. Имею ля я право заключать договор ГПХ со своим супругом на квартал.
, вопрос №4924968, ВАлентина, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но в мотивированном определении от 9 февраля отразила события только 3 февраля, когда представитель свой договор принес, а про абонентский договор и все события 9 февраля абсолютно игнорировала
ТСЖ через представителя предьявили иск по задолженности по жку (доп. услуги консьержей) и вели процесс, они выиграли 72% от суммы иска, по окончании тсж оформили договор с юрфирмой от которой были юристы, тсж оплатили юрфирме и подали на возмещение расходов на представителя. 3 февраля было заседание с перерывом до 9 февраоя, так как суд запросил подтверждение оплаты по плат поручению. Накануне 9 февраля я в гис жкх увидела абонентский договор с этой юрфирмой на юрид сопровождение в том числк представлять интересы в суде по задолженности по коммунальным платежам и др пункты подтверждающие что мое дело не исключается из абонентки. Эти услуги начисляются всем по тарифу, мной все выплачено. 9 февраля я предствила этот договор, акты с формулировкой "весь комплекс юрид услуг",платежки, я заявила о том что бело входит в комплекс услуг, судья приобщила, но вынесла определение взыскать с меня. Но в мотивированном определении от 9 февраля отразила события только 3 февраля, когда представитель свой договор принес, а про абонентский договор и все события 9 февраля абсолютно игнорировала. Я подала частную жалобу, но судья решение оставиоабез изменения. Я была уверена на 100% сто судья отменити новое решение
, вопрос №4924745, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работа систематическая, имеет все признаки ТК, каждый месяц подаю отчёт в котором акт о выполненных работах и тех
С конца Июня 2025 года работаю по договору ГПХ в статусе самозанятая, хочу обратиться в трудовую инспекцию и налоговую, чтобы заставить рабодателя переоформить рабочие взаимоотношения на трудовой договор. Работа систематическая, имеет все признаки ТК, каждый месяц подаю отчёт в котором акт о выполненных работах и тех. задание. Каждый месяц один и тот же расчет. Сейчас работодатель задерживает зарплату, говорит нет денег у компании и не выдают документы. До сих пор нет на руках подписанного оригинала договора.
, вопрос №4924268, Натали, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.07.2020