Можно ли не делать работу, если это договор ГПХ?

Здравствуйте. Есть договор подряда в котором написано, что деньги будут выплачиваться после подписания акта приёмки в течении 10 дней. Если в течении 10 дней не будет выплачены деньги, можно ли не делать работу, если это договор ГПХ? Надо ли письменно уведомлять работодателя? В договоре ничего про это не написано, что не написано то законодательство все ссылается.

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть на сам договора, но если написано, что денежные средства должны быть выплачен в течение 10 дней с момента подписания акта прием-передачи выполненных работ, то получается, что работы сначала должны быть выполнены, а уже потом произойдет оплата. Исходя из описанного вами пункта договора получается, что вы не можете не делать работу, поскольку у вас оплата происходит после приемки работ.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Продукцию предприятие изготавливает на колонии (металлоконструкции), я представляю интересы этой организации в ИК. Отправили одну машину в организацию. Там должен подписать директор акт приёмки. Но на данный момент изготавливается ещё продукция. Если допустим акт этот ещё подписал директор, чтобы потом в течении 10 дней мне оплатили, но оплаты не будет, можно ли в таком случае не выполнять работу, т. к. продукцию изготавливают, соответственно мне не оплатили зачем мне тогда выполнять работу?

Если не оплатили, но подписали, то можете уведомлять тогда Заказчика по договору о приостановлении работ. Но вообще надо сам договор смотреть, по общему правилу это возможно. но надо это грамотно в письме обосновать.

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).