8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне грамотно уволиться, находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием?

Добрый вечер , ситуация такая. В отдел взяли руководителя, она начала меня топить в работе, хамить, хочет лишить ежемесячной премии , которая за 2 года работы в компании никогда не менялась. Никогда не было ни с кем конфликтов , работать стало невыносимо . Ушла на больничный, хочу уволиться не выходя на рабу. Хочу уволиться с компенсацией . Я бухгалтер по заработной плате и знаю много подводных камней компании . Как мне грамотно уволиться , находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием ?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Уволиться по собственному желанию Вы можете всегда, в том числе, подать такое заявление и находясь на больничном. При этом заявление, по общему правилу, подается не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения. Срок, в течение которого Вы будете на больничном, также входит в эти две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Что касается увольнения по соглашению сторон, то на это оно и соглашение сторон, что оно должно быть заключено между работником и работодателем по их взаимному согласию.

Однако в Вашем вопросе Вы не указали каких-либо обстоятельств, которые могли бы вынудить работодателя уволить Вас по соглашению сторон. Разве что только то обстоятельство, что если у Вас имеется какой-то компромат на работодателя. Но это, увы, за пределами правовых норм.

0
0
0
0

Вы можете попробовать выйти на руководителя, объяснить ему, что намерены покинуть компанию, но при этом, учитывая Ваш вклад в развитие компании, считаете, что имеете право рассчитывать на компенсацию при увольнении, поскольку не намерены разглашать сведения о каких-то, например, незаконных операциях, которые могли бы заинтересовать налоговые органы и т.п. и о которых Вам стало известно в связи с занимаемой должностью, поэтому предлагаете увольнение по соглашению сторон.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Увольнение по соглашению это моя инициатива.Могу ли я в электронном виде сделать предложение работодателю об увольнение по соглашению? Как это правильно сделать? И является ли заявление на корпоративную почту работодателю официальным?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день

Как мне грамотно уволиться, находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием ?

Соглашение сторон на то и называется соглашением сторон, что его условия определяются сторонами

Закон вообще не предъявляет никаких требований к соглашению, стороны вольны договориться о чём угодно, о любой сумме компенсации или без таковой вовсе. Поэтому единственный выход в вашей ситуации — переговоры

В случае, если вы увольняетесь не по соглашению, а по собственному желанию, то никакие выходные выплаты при этом не положены, вы получаете только расчёт на день увольнения и компенсацию за использованный отпуск. По закону выходные пособия положены только по случаю увольнения по сокращению.

По соглашению сторон же можно договориться о чём угодно, в том числе о любых сроках увольнения и размерах выплат

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Я бухгалтер по заработной плате и знаю много подводных камней компании

Разумеется, Вам стоит использовать это как инструмент давления в переговорах, если по-хорошему договориться не получится — выплата, которая бы Вас устроила, будет куда меньше, чем штрафы и доначисления налогов организации.

хочет лишить ежемесячной премии, которая за 2 года работы в компании никогда не менялась

Чтобы понимать, насколько эти угрозы реальны, нужно знать, на основании чего эта премия выплачивается. Если она предусмотрена трудовым договором или положением о премировании, то работодатель не может не платить её по своему усмотрению 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, какие документы мне запросить у работодателя чтобы удостоверится в неправомерности удержания премии?

Положение о премировании/об оплате труда либо иные внутренние НПА организации, которые регламентируют вопрос начисления премий, они могу называться иначе. Сперва трудовой договор стоит изучить подробно, в нём должно быть написано

0
0
0
0

Добрый день. А что работодатель думает об увольнении по соглашению? Вы ему это предлагапи?

Дело в том, что данное основание предполагает его согласие в силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тут как видите Вашего желания мало

И кроме того, выходное пособие тут так же не предполагается (ст. 178 ТК РФ), если работодатель не согласится на это

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Нет, не говорила.Хочу правильно сделать предложение.
Как мне грамотно уволиться, находясь на больничном по соглашению сторон с выходным пособием ?

Марина

К сожалению однозначных рецептов тут нет. Если Вы грамотный и ценный специалист, то Вас по соглашению не уволят. Предложат по собственному уходить, но будут уговаривать.

По соглашению обычно увольняют тех кого надо быстро уволить и есть средства на вылатату выходного пособия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какой размер компенсации я бы могла по встречном предложении работодателю, если рассматривать увольнение по соглашению сторон?
Добрый день! В компании происходят массовые увольнения в связи с сокращением штатных единиц. Ко мне пришли в предложением увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2 окладов. Понимаю, что размер этой компенсации будет меньше, если бы увольнение проходило официально по сокращению. Какой размер компенсации я бы могла по встречном предложении работодателю, если рассматривать увольнение по соглашению сторон? Зарегистрирована в Московской области в г. Балашиха. Работодатель из г.Москвы.
, вопрос №4976755, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После данного соглашение говорит что подпись не его на документе
Работодатель оформил с сотрудником соглашение сторон и прекращении трудового договора с выплатой денежных средств . После данного соглашение говорит что подпись не его на документе . Может ли он его аннулировать?
, вопрос №4976705, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю официально Сейчас нахожусь в декретном отпуске Получаю пособия с работы В данный момент поменялся
Работаю официально Сейчас нахожусь в декретном отпуске Получаю пособия с работы В данный момент поменялся ип, пособия прекратились, т.к пенсионный не видит что я работаю, хотя на госуслугах видно запись о приёме на работу
, вопрос №4976580, Аня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Нужно подготовить переговоры для получения компенсации по соглашению сторон: • Нужна правовая основа для переговоров об увольнении по соглашению сторон
Добрый день! Нужно подготовить переговоры для получения компенсации по соглашению сторон: • Нужна правовая основа для переговоров об увольнении по соглашению сторон. • Проверить и подтвердить все выплаты (оклад, надбавка, премия), а также факт выполнения функций выше формальной должности. • Оценить, какие нормы ТК РФ усиливают позицию и позволяют просить повышенную компенсацию. • Рассчитать средний заработок и диапазон выплаты (максимум, реалистично, минимум). • Сформулировать аргументы, риски и рекомендации для переговоров, включая сумму, которую можно требовать.
, вопрос №4976506, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1, 5 лет
Контекст. Работаю полный рабочий день в компании. Несколько месяцев назад я оформил пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Для его оформления вышел в отпуск на один день, а потом вернулся на работу на полный рабочий день, чтобы сохранить пособие и продолжать получать зарплату. С ребенком сидит жена. Жена официально устроена, но ушла в отпуск без выплат по уходу за ребенком (из-за того что у меня выше зарплата решили что оформлять будем на меня). Проблема. В нашей компании проходят сокращения. Либо по соглашению сторон, либо через процедуру сокращения должности. Вопрос. Могут ли меня сократить? Если могут, то буду ли я получать пособие 2 месяца пока идет процедура официального сокращения?
, вопрос №4976439, Артем, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2020