Здравствуйте!
1. Была ли полностью соблюдена процедура передачи ТМЦ с учетом того, что приказ был создан не сразу, а обходной выдан в последний день?
Обязанность по передаче ценностей лежит на материально-ответственном работнике до расторжения трудового договора и договора о полной материальной ответственности. Вместе с тем, трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации, в том числе при увольнении таковых.
В соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации. Пунктом 2.8 которых установлено, что проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц (все еще находящихся в трудовых отношениях).
На этом можно ставить точку. Ваше увольнение должны были произвести в двухнедельный срок с момента заявления, независимо от того, сдали ли Вы имущество или нет, подписали ли Вы обходной лист.
В этом случае, предприятие должно самостоятельно произвести пересчет ценностей в соответствии п. 6.3 «Указаний о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации», утвержденных приказом Минторга СССР от 19 августа 1982 г. N 169 (общий порядок инвентаризации в отсутствии материально ответственного лица и он до сих пор действует).
В случае обнаружения ущерба, он может быть взыскан через суд.
Поэтому, с одной стороны, Вы правильно поступили, что не стали давать предприятию возможность «все валить на уволившегося» и решили самостоятельно поучаствовать в инвентаризации и передаче материальных ценностей, отозвав заявление об увольнении, и, таким образом, решив взять контроль над ситуацией — все-таки нервы дороже, но, с другой стороны, в этом не было юридической необходимости — предприятие все должно было сделать само.
Следовательно, ответ на этот Ваш вопрос: предприятием соблюдена процедура передачи, потому как, по большому счету, оно могло сделать это без Вас. Про обходной лист можно забыть — это удобно для предприятия, но он не является основанием для отсрочки увольнения, если кто-либо его не подписал.
2. Имела ли право бухгалтерия перечислять мне расчет без подписания обходного листа?
Обязана была в силу прямого указания закона — ч. 5 ст. 80 ТК РФ: «по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.»
Если это произойдет позже, то на работодателе ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа: «на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», кроме того, он обязан выплатить Вам в этом случае денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты увольнительных — ст. 236 ТК РФ. Именно поэтому бухгалтерия настаивала на выплате в сроки увольнения.
3. Обязан ли я вернуть в кассу денежные средства за расчет или они могут быть удержаны со следующей зарплаты?
Если будет установлена недостача ТМЦ, то не стоит ее оплачивать на основании каких-либо заявлений работодателя, тем более, что они могут быть не обоснованы. Лучше дождаться суда, а в нем пусть работодатель доказывает, что утрата ТМЦ состоялась по Вашей вине и ее стоимость соответствует заявленной им.
4. Имеет ли право работодатель аннулировать акт передачи ТМЦ (который был подписан всеми членами комиссии и руководителем организации) и оставить ТМЦ на моем подотчете с формулировкой «акт не действителен в связи с отменой приказа об увольнении»?
Нет, это ерунда. По этой причине он не может быть отменен. Акт — фиксация факта. Как можно отменить факт по причине с ним не связанной (вопрос риторический, само собой)? — Никак. Вам главное — поучаствовать в инвентаризации (к чему Вы, собственно, и стремитесь, и это правильно), и получить копию акта.
5. Уместно ли в данной ситуации говорить о намерении меня подставить (извиняюсь за просторечие) и если да, то как это называется с юридической точки зрения?
Если Вы не будете участвовать в инвентаризации — такой риск остается. Ваша вина, в случае заключения договора о полной материальной ответственности, презюмируется, что означает, что работодателю в суде надо будет доказать, что с Вами заключен такой договор и что имелась недостача (п. 1 ст. 243 ТК РФ). Если Вы не поучаствуете в инвентаризации, то не сможете проконтролировать есть ли действительно недостача или ТМЦ так и находится в распоряжении работодателя (на его территории).
И самое главное, на что, в первую очередь, надо обратить внимание — так это на то, необходимо ли было с Вами заключать договор о полной материальной ответственности. Список лиц, с которыми такой договор заключается строго регламентирован ст. 244 ТК РФ и Постановлением правительства - Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823
«О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».