Взыскание заработной платы за время вынужденного прогула

4 сентября был уволен, 19 сентября устроился по бессрочному трудовому договору на новую работу, 2 октября подал иск о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, может ли повлиять факт моего нового трудоустройства на удовлетворение исковых требований по взысканию заработной платы за время вынужденного прогула по день решения суда?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Вячеслав, согласно ч. 7 ст. 394 Трудового кодекса РФ, если на момент вынесения судом решения работник, оспаривающий правомерность увольнения, состоит в трудовых отношениях с другим работодателем, то дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя. Соответственно, период вынужденного прогула исчисляется с даты незаконного увольнения до даты, предшествующей приему на новую работу (т.е. до 18.09 включительно).

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По иску о восстановлении на работе на основании решения суд,  есть требование, Вы обязаны выйти на работу после вступления в силу решения суда. Если Вы не выйдете, то Работодатель может посчитать данный поступок как  прогул и Вас могут уволить по не очень хорошей статье ТК РФ. Если же Вы выйдите на работу и напишите Заявление об увольнении ( к примеру по собственному желанию), то всё в пределах нормы права для Вас.