На какой документ/статью можно сослаться?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3х лет, решила уволиться со старой работы и выйти на новую. Написала заявление об увольнении с 25 сентября. Недавно узнала, что опять беременна (на учёт по беременности ещё не встала). В связи с этим хочу узнать, могу ли я отозвать заявление об увольнении и может ли мне отказать в этом прошлый работодатель? На какой документ/статью можно сослаться?

, Анастасия, п. Мурино
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете отозвать свое заявление до момента истечения срока предупреждения об увольнении. Но есть нюансы.

Обоснование — абз. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ:

«До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора».

Анастасия
Клиент, п. Мурино
Большое спасибо за Ваш ответ! Хотела бы уточнить такой момент — поскольку у меня получается «декретная» ставка, не гарантирует ли это то, что даже если на мое место уже есть кандидат, я могу отозвать заявление и вернуться в отпуск по уходу за ребенком, а кандидат просто выйдет на эту декретную позицию, или такой гарантии нет и всё равно существует вероятность того, что могут отказать?

Доброе утро!

Гарантии установлены при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Здесь же Ваша инициатива — работника. В отношении Вас это правило (по ст. 80 ТК РФ) тоже будет действовать, т.е. существует вероятность того, что могут Вам отказать. Дело в том, что работодатель тоже связан своими обязательствами по закону. Он обязан принять такого кандидата. Не каждого кандидата, а именно по письменному приглашению, которому не может быть отказано в приеме на работу по закону (например, в порядке перевода от другого работодателя по письменному приглашению). Но все равно, если это и произойдет, надо будет изучить правильность соблюдения процедуры увольнения и приема другого работника, может найдутся основания оспорить в суде.