Возврат денег за товар
Ситуация такая: 28 августа 2020 года купил смартфон, через несколько дней обнаружил в нем недостаток. 3 сентября я отправил первую претензию магазину по Почте (но кассир ошиблась и не правильно напечатал название организации в чеке), но магазин получил эту претензию 8 сентября (в претензии я требовал расторгнуть договор купли-продажи). 8 сентября я отправил еще одну претензию магазину (на всякий случай) по Почте и в этот же день сдал товар на проверку качества в магазин, поскольку на первую претензию 8 сентября мне позвонили по телефону из магазина и пригласили в магазин для сдачи товара на проверку качества (другими словами все это случилось в срок до 15 дней после покупки смартфона). 22 сентября я получил ответ на мою претензию (как раз таки на вторую претензию, а первую они оставили без ответа), а получили они мою вторую претензию через Почту 14 сентября. Значит получил я 22 сентября от магазина ответ на мою вторую претензию (фото ответа прилагается). То есть на сколько я понимаю, магазин должен рассмотреть претензию, и провести проверку качества товара и все остальное на свете что им там нужно — в срок до 10 дней. На сегодняшний день эти сроки либо уже прошли, либо осталось 2 дня. А они вместо того чтобы дать ответ на претензию, просто по сути оповестили меня о том, что они примут какое-либо решение после того, как проведут проверку качества. Считаю, что они нарушили срок уже на сегодняшний день, и по сути дают отписку. Я правильно понимаю? Мои действия в данном случаи? То есть я вообще не понимаю что они теперь собираются делать, в какие сроки и что и как. Мне стоит уже писать иск в Суд, или ещё подождать и если да то сколько? Также прикладываю акт о приёме товара (на проверку качества). Как мне поступать в данном случаи пошагово?
- IMG_1600797755032.jpg
- IMG_1600797760972.jpg
- IMG_1600797766403.jpg
Радим, для начала нужно забрать телефон, для возможного проведения его экспертизы.
После чего обратиться в суд с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства.
Как уже отметил, срок удовлетворения Ваших требований истек 18 сентября (десять дней отсчитываете с даты передачи телефона).
Исходя из требований ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» проведение проверки качества происходит в течение 10 дней — т.е. в указанный срок должна быть проведена и проверка качества и удовлетворено или отказано в удовлетворении Вашего требования.
Начиная с 19 сентября и по день фактического удовлетворения Ваших требований Вы можете требовать взыскание неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки.
При подаче иска в Вашем случае гос.пошлина не оплачивается.
Перед передачей иска в суд Вы в силу ст. 132 ГПК РФ обязаны направить его ответчику, приложив к передаваемому в суд иску документы, подтверждающие отправку.
Вместе с иском можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения причины возникновения недостатка.
Можете.
Основанием для обращения в суд суд может служить как отказ в удовлетворении Ваших требований, так и нарушение установленных законом сроков их удовлетворения — независимо от того был ли получен отказ или нет.
В обоих случаях Вы в равной степени можете использовать право на судебную защиту.
Смартфон забрать нужно как минимум для самостоятельного проведения экспертизы или для передачи его на судебную экспертизу.
У Вас действует общий срок исковой давности — три года, который исчисляться будет с 18го сентября, т.е. с даты окончания срока удовлетворения ваших требований.
не суд, а эксперт. И в случае если он не будет предъявлен для проведения судебной экспертизы, то применимы правила п. 3 ст. 79 ГПК РФ,
Однако, лично в моей практике буквально в недавнее время имела место ситуация при которой исполнитель не представил оставшийся у него телефон на экспертизу и суд отказал в удовлетворении требований потребителя, основываясь на том, что он не доказал наличие в телефоне недостатка.
По сути, кроме Ваших слов у Вас доказательств наличия недостатка нет — а ввиду его отсутствия нет оснований говорить и о нарушении сроков именно поэтому, я Вам рекомендую забрать телефон. Вы го можете уже самостоятельно представить эксперту для подтверждения наличия в нем заявленных Вами недостатков.
Опять же это Ваше право, но тактически обращение в суд без самого телефона — тактически не верный ход. Продавец будет иметь возможность устранить недостаток, и при проведении экспертизы он не будет выявлен. Более того, если эксперт не установит и следов ремонта — Вам опять просто откажут в иске.
Дело в том, что само по себе нарушение сроков не является основанием для удовлетворения иска — главное подтвердить основную причину подачи иска — наличие в телефоне недостатка.
Проверка качества в данном случае уже не производится.
Суд самостоятельно экспертизу назначать также не будет. Назначается она по заявлению одной из сторон. Если ни от кого не поступит ходатайство о назначении судебной экспертизы — суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.