Можно ли как то изменить ситуацию

Добрый день. Сегодня при посещении супермаркета командор я забыл оплатить покупку.

При входе в магазин, я решил не брать корзинку, так как не планировал совершать много покупок. Совершив все покупки я направился к кассе, в этот момент позвонила супруга. Чтоб взять телефон, мне пришлось небольшую покупку убрать в корман куртки, чтоб вытащить телефон с брюк. Супруга попросила докупить хлеб. Я взяв хлеб направился к кассе, и забыл оплатить покупку убранную в корман.

При выходе меня остановили сотрудники, я тут же вспомнил о том что не оплатил покупку. На что я изаегился и предложил её оплатить.

Мне сказали что есть 2 варианта: заплатить им 5000 тыс. руб. или они вызывают полицию. На что я сказал вызывать так как ни чего не воровал.

Как мне быть в этой ситуации? На каком основании у меня требуют 5000 тыс. руб?

И что мне грозит за это? Можно ли как то изменить ситуацию.?

, Ирина, г. Красноярск
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

не платите 5000 руб. ничего не будет. умысла на хищение у вас нет, а кроме того, стоимость товара наверняка менее 2500 руб, а это максимум административка, а в КоАП покушения нет. поэтому ничего не будет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если будет вызвана полиция, то вполне возможно привлечение Вас к административной ответственности за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

http://www.consultant.ru/docum...

Требования об уплате 5 тыс руб. незаконны, но Вы выбирайте, что лучше для Вас.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!