Социальные выплаты

здравствуйте господа юристы .скажите пожайлуста имеет ли право судебные приставы арестовывать счёт куда приходят только детские пособия и алименты.и куда можно жаловаться если сняли.и какие мне действия нужно предпринять.спасибо.удержание идёт по судебному иску банк

, Наталья Аверина, г. Сыктывкар

Наталья, здравствуйте.

Перечень доходов, на которые судебные приставы НЕ могут обратить взыскание, приведен в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

К таким доходам относятся, цитирую:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

http://www.consultant.ru/docum...

Обжаловать действия судебных приставов исполнителей вы можете старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель, либо в судебном порядке.

P.S. В защиту судебного пристава скажу, что он не знает о том, что на счет перечисляются детские или алименты. В своем компьютере он видет просто счет и не знает какие деньги на него перечисляются. Поэтому если вы представите приставу документы, что на этот счет перечисляются пособие и алименты, он сам скорее всего нимет с него арест.

Наталья Аверина
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо