Преследуется ли какая-нибудь за это ответственность?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,что может быть человеку за клевету? Преследуется ли какая-нибудь за это ответственность?
, Калерия Корф, г. Москва
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Калерия!
Клевета-это уголовное преступление. Это прямо указано в Уголовном Кодексе РФ.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
В зависимости от обстоятельств, наказание может быть и суровее.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.