Интернет-провайдер Дом.ru требует платить 60 р в месяц после того, как попросил прервать обслуживание, потому что мы там не живем и плата слишком высокая 900 р
Интернет-провайдер Дом.ru требует платить 60 р в месяц после того, как попросил прервать обслуживание, потому что мы там не живем и плата слишком высокая 900 р. Хочу вовсе отказаться от услуг данного провайдера. Но он присылает квитанции на 60 р в месяц.
- Договор Домру ЛЗверевой.png
Хочу вовсе отказаться от услуг данного провайдера. Но он присылает квитанции на 60 р в месяц.
Добрый день!
Вы заключали договор в письменном виде? Что по данным обстоятельствам указанно в договоре?
Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
Если данная оплата выставляется в соответствии с условиями договора, то чтобы не платить её, надо расторгнуть договор оказания услуг.
Уважаемый Игорь, здравствуйте! Не ясно, решен ли Ваш вопрос.
Вы написали:
после того, как попросил прервать обслуживание, потому что мы там не живем и плата слишком высокая 900
Выскажу альтернативную точку зрения на Ваш вопрос. Дом ру — это интернет провайдер, он оператор связи, здесь применимы специальные нормы права.
Здесь надо понимать, прекратили Вы договор с этим провайдером или приостановили действие договора, и за какие услуги?
Рекомендую Вам направить в адрес провайдера письменное заявление о расторжении договора. В заявлении укажите, обязательно, что Вы хотите полностью отказаться от всех услуг, предоставляемых провайдером, включая интернет и телевидение. В претензии можно дать и ссылку на Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607, согласно которому внесение изменений в договор должно оформляться дополнительным соглашением, и плата за изменение тарифного плана не взимается.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=411762
И основное требование — требование прекратить начисление платы и аннулировать задолженность.
Далее ждите ответа от провайдера. Если провайдер не удовлетворит ваши требования, вы имеете право обратиться в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна!
Вы можете направить уведомление Исполнителю услуги об отказе от договора в письменном виде на основании ст. 450.1 Гражданского Кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей.
Согласно ст. 450.1 Гражданского Кодекса РФ:
Направьте письменное уведомление об отказе от договора по адресу нахождения Исполнителя услуги, указанной в договоре, заказным письмом с описью вложения, и отслеживайте информацию о дате получения на сайте Почты России по трек-коду.
Сохраните эти сведения, и с этой даты можете не производить оплату.
В договоре не увидел обязательств оплаты 60 руб в месяц. Что указано в квитанции? За что выставляется 6- руб. в месяц?