Законно ли это и почему я сама должна искать себе замену?
Работаю перекрестке хочу перевестись в другой магазин,но директор соглашается на перевод если я найду себе замену. Законно ли это и почему я сама должна искать себе замену?
, Ксения, г. Ижевск
Сергей Боровинских
Ксения, добрый день!
Конечно, это незаконно.
Статья 37 Конституции РФ устанавливает, что труд свободен, а принудительный труд запрещён. Обратите внимание:
ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд – выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
-в целях поддержания трудовой дисциплины.
Потребовать найти себе замену нельзя, кадровый вопрос – забота работодателя.
С Уважением,
Боровинских Сергей