Как нам оформить правильно договорные отношения, чтобы корректно отправлять товары с сопроводительными документами через транспортную компанию со склада?
Мы интернет-магазин, продаем товар и принимаем оплату, но отгрузка покупателю происходит со склада (производство) в другом городе, там другое юр.лицо, возможности оформить накладную от интернет-магазина нет. Как нам оформить правильно договорные отношения, чтобы корректно отправлять товары с сопроводительными документами через транспортную компанию со склада?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Добрый вечер!
Мы интернет-магазин, продаем товар и принимаем оплату, но отгрузка покупателю происходит со склада (производство) в другом городе, там другое юр.лицо
В данном случае с этим «другим лицом» Вы можете заключить агентский договор руководствуясь ст. 1005 ГК РФ.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В данном случае на основании агентского договора это «другое лицо» будет выдавать покупателю товар со склада, либо направляет его покупателю транспортной компанией от вашего имени (имени принципала) и за ваш счет.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.