Материнский капитал

здравствуйте, меня зовут Марина, пожалуста просветите по такому вопросу- у меня есть сестра, в 2016 году ее и мужа лишили родительских прав, в детский дом отправили трех ее детей, на тот момент она была беременна, 2017 она родила мальчика, в 2018 родился еще мальчик, и вот в октябре 2020 третий ребенок после первых трех детей,которых забрали, положен ли ей материнский капитал на второго и третьего ребенка. если по закону те трое детей не учитываются?

, Марина, г. Омск

Здравствуйте, Марина! Да, в соответствии с нормами Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ материнский капитал ей положен, в отношении указанных вами последних детей, она родительских прав не лишена!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Омск
вот только ей не дали сертификат, когда родился второй ребенок, там, в районе где она оформляла пособие.И нет надежды что и на третьего ей выдадут сертификат.она умолчала что есть документ, решение суда что детей забрали.как быть?

В отношении детей 2017, 2018, 2020 г рождения она не лишена родительских прав.Маткапитал положен.

Дети, в отношении которых она лишане род.прав к этим детям отношения не имеют.

Вы пишете

: вот только ей не дали сертификат, когда родился второй ребенок

А что же сказано в письменном отказе ПФР??