Работодатель не подписал доп соглашение

Добрый день , помогите разобраться .

Так получилось что на работе платят зарплату оклад + премия

При трудоустройстве подписывали договор бессрочный с испытательным сроком на 2 мес с окладом 20 тыс + % ! в последний день испытательного срока написано заявление на перевод с стажера на менеджера ( в заявлении так и прописано прошу перевести с должности стажера менеджера на менеджера) НО Я НЕ ПОМНЮ ЧТО БЫ ПИСАЛА ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Во время работы мне подсунули приказ и дополнительное соглашение . Честно доп соглашение не читала а зря ! В доп соглашении мне поменяли оклад с 20 тыс на 10 тыс в приказе соответственно тоже сумма изменилась на 10 тыс и эти документы я подписала .

Сейчас у нас суд с работодателем и работодателя обязали привезти оригиналы документов . Работодатель предоставил в суд оригиналы.

Работодатель предоставил доп соглашение , приказ ,и заявление. в первых двух действительно моя подпись НО НЕТ ПОДПИСИ СО СТОРОНЫ РАБОТОДАТЕЛЯ.

То есть нет подписи работодателя в приказе и в доп соглашении (графа подписи работодателя есть)

Подскажите является ли эти документы без подписи работодателя действительными т.е. фактически заключенными.

Напоминаю что все эти документы подписывались именно в последний день испытательного срока (испытательный срок ПО 10 Сентября ) 10 сентября я документы и подписывала. НО НА НИХ ТОЛЬКО ПОДПИСИ СО СТОРОНЫ РАБОТНИКА БЕЗ ПОДПИСЕЙ РАБОТОДАТЕЛЯ

ЗА РАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !

, Яна, г. Москва

Добрый день! Сразу пара вопросов. А вам отдали ваши экземпляры документов после подписания? Там были подписи обеих сторон? Трудовые договоры и допсоглашения всегда в двух экземплярах идут, работнику выдаются. Приказ — понятно что там подпись руководителя должна быть всегда.

Насчет юридической силы документов — если ваша подпись стоит, то вы конечно согласились с условиями работы, если подписали. Я не очень понимаю конечно. как можно представить в суд оригинал документа без подписи работодателя. Обычно наоборот бывает, когда подписи работника нет.

Если исходим из того, что представлен оригинал документа без подписи работодателя, то он естественно является недействительным. Но о вашем согласии с новыми условиями работы могут свидетельствовать другие документы и доказательства. Поэтому желательно знать, в чем предмет спора в суде? Вы пытаетесь оспорить изменение условий труда после прохождения испытания?

Яна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я если честно плохо  это помню т.к. было несколько лет назад

Но по факту подписанта  со стороны руководства я не разу не видела в жизни . Документы привозил руководитель (не подписант) Следовательно как я понимаю на руки мне выдали документы без подписи . Но на оригинале написано что копию на руки получила и моя подпись!

Суть спора в том что работодатель изменил оклад с 20 на 10 тыс соответственно хочу взыскать эту разницу за 2 года работы! об изменении оклада я не знала а  расчетные листы нам вообще не выдавались! Но на приказе и на доп соглашении подписи мои  !

Вот и появляется вопрос если допустим на заявлении на перевод не моя подпись то оно не действительно 100%, Приказ о переводе (в нем пишется что основание для перевода заявление сотрудника т.е. то которое подписано не мной. Но на самом приказе моя подпись . И соответственно на основании приказа составлено дополнительное соглашение  в котором так же моя подпись .

но на всех вышеуказанных документах нет подписей работодателя.

Следовательно вопрос является ли заключенным такое дополнительное  соглашение к трудовому договору с изменением оклада в два раза в худшую для меня сторону.

Суд будет смотреть не только на документы. Если работник продолжал выполнять трудовую функцию, заведомо зная о размере своей зарплаты, это косвенное подтверждение что он был согласен. Но побороться можно конечно. Важный момент — какая в принципе з/п или оклад на этой должности. Работодатель не может индивидуально под работника снижать размер зарплаты.