8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как будет с оплатой нотариусу?

Здравствуйте! Нас 3 сестры, умер отец, ещё ранее мама. Если я откажусь от своей доли наследства в пользу одной из сестёр, то как будет делиться наследство между ними? Порону? Или 1/3 и 2/3 ? И как будет браться госпошлина, согласно долям? И как будет с оплатой нотариусу?(Наследство - дом в сельской местности и небольшая сумма на сберкнижке). Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила.

Если еще не прошло 6 месяцев с момента смерти отца, Вы вправе отказаться от наследства. При этом закон предусматривает две формы отказа:

— без указания лица, в пользу которого Вы отказываетесь (ст. 1157 ГК), при этом Ваша доля будет распределена между всеми наследниками, принявшими наследство;

— с указанием конкретного лица (ст. 1158 ГК). При этом необходимо знать, что отказаться Вы можете только в пользу тех наследников, которые указаны в законе или завещании. В данном случае Ваша доля перейдет к тому наследнику, в чью пользу Вы отказались, что соответственно, увеличит его долю в сравнении с другими наследниками.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Это человек, у которого судя по всему есть связи по всей стране и есть все паспортные данные, которые он получил неизвестно как, и требует вернуть деньги, иначе "наберусь проблем"
пришли угрозы от человека, который пишет/названивает с середины весны, связано это с финансами. мошенник, у которого законным путем смогли отбить сумму, которую украли в большем размере. Это человек, у которого судя по всему есть связи по всей стране и есть все паспортные данные, которые он получил неизвестно как, и требует вернуть деньги, иначе "наберусь проблем". В полицию и прокуратуру бесполезно, потому что пока что осталось на уровне угроз, угрожали буквально недавно, дали малый срок, вопрос: что делать?
, вопрос №4979687, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но вот очень сомневаюсь что имею право давать согласие на его временную регистрацию у себя в квартире, тк миграционный учет для его статуса и есть регистрация
Помогите разобраться пожалуйста. У меня в квартире в Крыму проживает семья из Луганска. Девушка с сыном имеют уже гражданство РФ. Она же и оформляла договор аренды. На днях я узнала что гражданский супруг-Украинец и не из приграничных зон. Они попросили оформить ему временную регистрацию в квартире. Хотят получить статус беженца. Но у него из документов есть только Свидетельство о предоставлении временного убежища, сроком до конца этой недели. Я поставила его на миграционный учет на 90 дней. Но вот очень сомневаюсь что имею право давать согласие на его временную регистрацию у себя в квартире, тк миграционный учет для его статуса и есть регистрация. Или я не права? Тк читала что временную регистрацию могут получить лица с РВП или внж. Они меня убеждают что без временной регистрации никакого статуса беженца они не получат. Что-то здесь не так. Помогите разобраться. Я нахожусь от них в 800 км и не могу пойти в миграционную службу или еще куда-то чтобы прояснить ситуацию. Все делаем дистанционно или через госуслуги или через нотариуса. Насколько я поняла мужчина имеет статус временно прибывающий и никакой регистрации ему не положено, только миграционный учет.
, вопрос №4979287, Наталья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения?
Здравствуйте! Я находилась в академическом отпуске с 2024г ,первый раз писала заявление ,второй раз в 21,03,2026 позвонила куратор новый и попросила либо продлить академ,либо выходить на учебу . Я отказалась и продлила академический отпуск на учебе в универе. Ситуация следующая: в этот раз никто конечно же меня не предупредил ,я тоже виновата ,что прошляпила этот момент (очень многое в жизни навалилось) . Но,в прошлый раз мне позвонили и связались со мной,перед тем ,как на учебу выпустить , недавно мне позвонили с деканата и просто сообщили что вам нужно погасить долг в размере 28000р и еде пени 3000 за долг. Я в шоке. Сказала ,какой долг если я не учусь? Мне ответили (ничего не знаем ,вы у нас яислитесь студенткой ) НО,Как такое может быть ,я ушла в акадкм на 1 курсе отучилась пол года до зимы и даже ссесию не сдала зимнюю до конца ушла в академ... Прям в роддоме писала заявление в университет отправляла... Почему я должна платить за воздух я просто не понимаю???? И об этом мне сообщают за 10 дней до экзаменов летних!!!! (ЗАОЧНОЕ обучение) Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации? Неужели мне придется выплатить деньги за услуги которые по факту не были мне оказаны? Как же так?? Хотела отчислиться а мне сказали ,вас не спасет ,оплачивайте и все тут пще и пени капают у меня...мол в академ вас задним числом никто не возьмёт платите и опять либо в академ идите либо отчисляться . Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения? Я МАМА ОДИНОЧКА , единственный доход это единое пособие! Я официально в декретном отпуске на работе , ребенку 2,2
, вопрос №4979222, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ехал со смены на автобусе и был пристегнут а в камере искусственный интеллект подумал что я не был пристегнут и теперь из-за этого хотят уволить
Здравствуйте ехал со смены на автобусе и был пристегнут а в камере искусственный интеллект подумал что я не был пристегнут и теперь из-за этого хотят уволить
, вопрос №4979025, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте брат подписал контракт в СВО из Сизо, у него есть бывшая жена с ребенком и я только, как он будет получать свою зарплату и будет ли мне что то положено, связи с ним никакой
Здравствуйте брат подписал контракт в СВО из Сизо,у него есть бывшая жена с ребенком и я только,как он будет получать свою зарплату и будет ли мне что то положено,связи с ним никакой
, вопрос №4977755, Лилия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2020