Какие гарантии стоит ли соглашаться?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а также сейчас в положении( больничный лист по беременн.и родам получу в конце января). Меня уведомили, что началась ликвидация организации. Звонят с работы и просят уволиться по собственному желанию и обещают принять следующим днём по срочному ТД. до 1.5 лет пока не исполнится второму ребенку. в другую организацию. Мативируют что если я не уволюсь выплат никаких не получу за больничный. А если я приму ихнее предложение, то сохранится стаж работы ещё на 1.5 года и будут выплаты за больничный по беременности и родам и пособие. Как быть в такой ситуации? Какие гарантии стоит ли соглашаться?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Звонят с работы и просят уволиться по собственному желанию и обещают принять следующим днём по срочному ТД. до 1.5 лет пока не исполнится второму ребенку. в другую организацию

Здесь гарантий никаких нет, уволитесь по собственному могут не принять потом, и не обязаны по закону учитывайте это.

Если не уволитесь по собственному, тогда будут обязаны уволить по ликвидации с выплатой выходного пособия и среднего заработка, в порядке предусмотренной статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Продолжение отвечу ниже в следующем ответе.

 Мативируют что если я не уволюсь выплат никаких не получу за больничный. А если я приму ихнее предложение, то сохранится стаж работы ещё на 1.5 года и будут выплаты за больничный по беременности и родам и пособие.

Пока Вы состоите с ними в трудовых правоотношениях. по закону обязаны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности ()в некоторых регионах прямые выплаты через ФСС), а также пособия связанные как с отпуском по беременности и родам. так и по уходу за ребенком, иначе это будет являться нарушением закона.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Далее продолжу в следующем ответе

Решать Вам увольняться по собственному желанию или нет, здесь гарантий нет, могут принять потом, а могут и отказать.

Если Вы будете все же неработающей и при этом уволитесь в связи с ликвидацией находясь либо в отпуске по беременности либо по уходу за ребенком, следует отметить то пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вы сможете получать в соцзащите и исходя из заработка, так как уволенным по ликвидации оно платится из заработка, а не в минимальном размере как всем остальным неработающим.

Для этого нужно будет  взять справку у работодателя на случай Вашего увольнения по ликвидации, обратиться в соцзащиту после увольнения по ликвидации, где пособие назначат согласно Постановлению Правительства рФ от 29 декабря 2009 года N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок назначения пособий  в общем также регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" - http://docs.cntd.ru/document/9...

Справка выдается по форме и в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись" - http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...