Установка камер видеонаблюдения

добрый вечер! родственница работает в одной из сетей магазинов в СПб,Директор магазина (не директор сети,и ни какой то из руководства филиала СПб) ,директор магазина решила установить камеры в магазине по собственной инициативе,т.к сам работодатель не предусматривает камеры в своем сетевом бизнес,так вот, естественно хочет чтобы сотрудники "скинулись" на сие удовольствие. Законно ли будет это видеонаблюдение? и должны ли сотрудники подписать согласие

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Согласно разъяснениям Роструда (Федеральная служба по труду и занятости)-https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Работодатель может устанавливать системы видеонаблюдения при условии, что фото-видео съёмка осуществляется в установленных трудовым законодательством целях, а именно исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества только в случаях, когда использование такой формы контроля закреплено локальным нормативным актом работодателя, с которым работники ознакомлены под роспись, и когда работники дали письменное согласие работодателю на обработку их персональных данных.

Взимания денег при этом с работников не предусмотрено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.