Могу я добиться решения своего вопроса?

Добрый вечер!

Я забронировала фотостудию на 3 часа на 28.12, оплатила предоплату в размере стоимости 1 часа. 24.12 я позвонила в студию, чтобы отменить 1 из 3х часов аренды и вместо этого забронировать гримерку на 1 час. Мне отказали, тк по из правилам услуга считается оказанной и бронь невозможно поменять, если осталось менее, чем 5 суток. На сколько мне известно, такая услуга не может заранее быть оказанной. Подскажите, кто прав в этой ситуации? Могу я добиться решения своего вопроса? Их сайт с ссылкой на правила https://prostranstvo.photo/rules/

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 32 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе отказаться от услуги, потребовав возврата внесенной предоплаты, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связпанных с исполнением обязательства, которые должны быть подтверждены документально.

На сколько мне известно, такая услуга не может заранее быть оказанной. Подскажите, кто прав в этой ситуации?
Екатерина

Конечно, не может, а подобные  условия предоставления такой услуги являются недействительными в соответствии со ст. 16 указанного Закона:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Рекомендую Вам направить претензию с уведомлением об отказе от исполнения договора и требованием возврата денежных средств со ссылками на указанные нормы права, а в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке в 10-дневный срок — обратиться в суд.

Помимо требований о возврате денежных средств в судебном порядке Вы вправе заявить требования о взыскании неустойки согласно ст. 23 указанного Закона и компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Об этом также укажите в претензии, возможно, прочитав Ваши требования, денежные средства будут Вам возвращены.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А может ли помешать то, что в правилах на сайте указана формулировка «оказание услуги бронирования»?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы имеете право на отказаться от услуги. Такое право Вам предоставляет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Если они и понесли какие-либо расходы-должны Вам предоставить документальное подтверждение.

Далее. Их внутренние правила не могут противоречить действующему законодательству РФ

Статья 16 вышеуказанного закона

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Необходимо направить им письменно уведомление об отказе от услуги и требовать возврата денежных средств. Если лично отказываются принять от Вас документ-направляете письмом по почте ( заказным с уведомлением о вручении и описью вложения-на почте знают как это оформить).

Екатерина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Екатерина
Клиент, г. Москва