В договоре условия Отмены четко прописаны условия аннуляции бронирования: - Если заказчик уведомляет об

Здравствуйте. Я забронировала отель на 1 неделю с питанием, все оплатила сразу. Сейчас, за 6 дней до заезда решила отменить бронь, по семейным обстоятельствам поехать не смогу. В договоре условия Отмены четко прописаны условия аннуляции бронирования:

- Если заказчик уведомляет об отказе до дня заезда - стоимость услуг подлежит возврату в полном размере

Однако при обращении в отель мне было сказано, что мне вернут только оплату за номер, а за питание деньги не вернут (причем за все время пребывания!), поскольку якобы это фактически понесенные расходы и ссылаются на п. 36 правительства рф 1912 от 01.03.2026 в котором сказано: 36. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Я считаю это неправомерным отказом, поскольку нет никаких доказательств того, что расходы были понесены. Я должна была приехать туда только через 6 жней, а они уже наготовили мне еды на неделю вперед?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отказ отеля незаконен. Согласно новым правилам, при отмене бронирования до дня заезда исполнитель обязан вернуть уплаченную сумму в полном объеме. Понятие «фактически понесенных расходов» при отказе до заезда к проживанию и питанию не применимо.

Обновленные Правила предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ № 1912) регулируют этот вопрос однозначно:
Если гость (заказчик) уведомляет отель об отказе от договора до дня заезда, внесенная им предоплата возвращается полностью.
Удерживать плату за одни сутки отель имеет право, только если вы отменили бронь непосредственно в день заезда или вовсе не приехали (незаезд).

Ваш договор также содержит пункт, подтверждающий, что при отказе до дня заезда деньги возвращаются в полном размере. Условия договора не могут ухудшать ваше положение по сравнению с действующими законами РФ.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!