В договоре условия Отмены четко прописаны условия аннуляции бронирования: - Если заказчик уведомляет об
Здравствуйте. Я забронировала отель на 1 неделю с питанием, все оплатила сразу. Сейчас, за 6 дней до заезда решила отменить бронь, по семейным обстоятельствам поехать не смогу. В договоре условия Отмены четко прописаны условия аннуляции бронирования:
- Если заказчик уведомляет об отказе до дня заезда - стоимость услуг подлежит возврату в полном размере
Однако при обращении в отель мне было сказано, что мне вернут только оплату за номер, а за питание деньги не вернут (причем за все время пребывания!), поскольку якобы это фактически понесенные расходы и ссылаются на п. 36 правительства рф 1912 от 01.03.2026 в котором сказано: 36. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Я считаю это неправомерным отказом, поскольку нет никаких доказательств того, что расходы были понесены. Я должна была приехать туда только через 6 жней, а они уже наготовили мне еды на неделю вперед?
Вам необходимо дождаться именно письменного ответа. Так как в договоре указано на полный возврат денежных средств, то они не смогут сослаться на указанные Вами обстоятельства. Получив письменный отказ от них, Вы вправе обратиться в суд или Роспотребнадзор.