Больничный лист во время отстранения от работы

16 окт. меня отстранили от работы по ст.77 п.8 ч.1 и сказали что 19 окт. уволят, а эти три дня 16-19 не оплатят, т. к. я отстраненный.

В поликлинике я взял больничный лист 17окт. Будет ли мне оплачен этот больничный после увольнения , если он взят после отстранения от работы ?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата больничного осуществляется работодателем в течение действия трудового договора и 30 дней после увольнения, независимо от причин увольнения.

Дополню ссылкой на норму. В соответствии с п. 3 ст. 13 закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).

При этом, пособие выплачивается и за пределами 30 дневного срока после увольнения до полного выздоровления. Главное, чтобы страховой случай — утрата трудоспособности вследствие заболевания наступил в пределах периода работы и тридцати дней после увольнения.

Константин
Клиент, г. Москва

конкретно; мне оплатят или нет, я отстраненный, но не уволенный.