Ликвидация коммерческой организации ввиду нарушения Закона о защите прав потребителей
Добрый день! Юристы, подскажите, пожалуйста, куда Роспотребнадзор направит иск о ликвидации коммерческой организации (ООО) за систематическое нарушение закона о защите прав потребителей в сфере санитарных требований - в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?
Пожалуйста, со ссылками на законодательство.
Добрый день!
Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера, владельца агрегатора) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два раза или более в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей ( пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
Согласно ст.27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая, что в пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» идет речь о нарушении прав потребителей, которым оказывалась услуга (продавались товары) юридическим лицом, то речь идет об осуществлении предпринимательской деятельности. В связи с указанным споры должны рассматриваться арбитражным судом. При этом сфера нарушения при оказании услуг потребителю значения иметь не будет для определения компетенции суда. Ключевой момент это реализация услуг и товаров потребителю с нарушением закона, т.е. ведение предпринимательской деятельности с нарушением закона.
Таким образом, иск о ликвидации Общества подлежит рассмотрению арбитражным судом.
Устанавливая правовое положение юридических лиц как участников гражданского оборота и субъектов предпринимательской деятельности, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает, что юридическое лицо в случае осуществления им деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов может быть ликвидировано по решению суда. Названная норма под угрозой содержащейся в ней санкции понуждает юридические лица — коммерческие организации различных организационно-правовых форм, осуществлять предпринимательскую деятельность в рамках существующего правопорядка, не нарушая соответствующие предписания законодательства, и тем самым призвана обеспечить защиту прав и законных интересов других лиц (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2003 г. № 14- П)
Здравствуйте, Елена,
В суд общей юрисдикции (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
http://www.consultant.ru/docum...
Об этом также имеется Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2012 г. № 01/8179-12-32, в п. 7 которого указано, что судам общей юрисдикции подведомственны дела по заявлениям Роспотребнадзора (его территориальных органов) о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей(подпункт 7 пункта 4 статьи 40 Закона о защите прав потребителей).
Здравствуйте, Елена.
Суд общей юрисдикции согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
19. Дела по заявлениям о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей (подпункт 7 пункта 4 статьи 40 Закона о защите прав потребителей), поданным должностными лицами уполномоченного органа, подведомственны суду общей юрисдикции.
В подтверждение Апелляционное определение Воронежского областного суда от 14.11.2019 по делу N 33-7574/2019.
Направить гражданское дело N 2-3877/2019 по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области к Обществу с
ограниченной ответственностью «Пэрфето» о ликвидации юридического
лица в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.