Можно ли в этом случае использовать данный тз при рекламировании без использования лицензии

Добрый день! Требуется ли оформление лицензии на образовательную деятельность при осуществлении деятельности как ООО или ИП, если заключен договор франшизы/лицензионный договор, а товарный знак имеет слово "школа" (пример школа балета, школа танцев ). Можно ли в этом случае использовать данный тз при рекламировании без использования лицензии.

, Лена, г. Псков
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490.

Это именно реализация образовательных программ с выдачей соответствующих документов.

Многочисленные кружки и школы по интересам не подлежат лицензированию, соответственно можно использовать товарные знаки и просто собственные коммерческие обозначения в названии своей деятельности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.