Является ли это также нарушением?

Добрый день. У меня произошла такая ситуация. Устроилась в детский сад воспитателем, отработала неделю, уволилась (по личным причинам). Трудовой договор мне так и не отдали, говорят не успели начислить ставку, спрашиваю когда будет готов, говорят не знают (мне он нужен для пенсионная фонда, состояла по уходу за пожилым человеком). В ТД расписывалась, но только за обязанности без доп.соглашения о ставке. В трудовую книжку запись сделана, в пенсионном фонде сделала выписку, там запись тоже есть. Является ли это нарушением закона, то что они не отдают трудовой договор? И могут ли они мне не заплатить в итоге за неделю работы? Является ли это также нарушением?

, Анна, г. Белгород
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Следовательно, работодатель был обязан Вам выдать трудовой договор после оформления и подписания.

Также, можно обратиться к другой норме.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

С учетом того, что Вы фактически работали и были оформлены, работодатель обязан был Вам отдать трудовой договор. Полный расчет с Вами работодатель обязан был осуществить в день Вашего увольнения.

При нарушении Ваших прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда (территориальный орган Роструда, есть онлайн ресурс), а также в суд.