Связывалась с интернет-магазином, интересовалась, могу ли я отменить заказ на этом статусе, так как из за

Здравствуйте,2го января в интернет-магазине заказала товар,до сих пор не пришёл даже трек номер,а статус заказа стоит «заказ собирается»,хотя заявленный срок доставки 12-19 дней. Связывалась с интернет-магазином , интересовалась,могу ли я отменить заказ на этом статусе,так как из за долгой доставки товар уже не нужен и потом его все равно придётся возвращать по почте;сказали , что так сделать нельзя,так как они уже заказали товар.Достаточно ли оснований (такой большой срок доставки, почти два месяца) для того чтобы писать жалобу на этот магазин и действительно ли покупатель не имеет права отказаться от товара на статусе его обработки?

, Валерия, г. Иркутск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Валерия добрый день,

В соответствии с действующим законодательством выполнить Ваши требования будет несложно.

Все ваши правоотношении регламентируется статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Однако мне необходимо понимать когда и на какую сумму был приобретен товар и посредством чего?

Так что обращайтесь в чат, смогу более детально вникнуть в ваш вопрос, дать развернутую консультацию и заняться Вашим вопросом.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия.

Вы вправе отказаться от данного товара в любое время до момента его доставки вам.

В соответствии с п.4 ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Отправьте в магазин уведомление об отказе от исполнения договора.

С уважением, Ксения.