При подписании трудового контракта всплыл пункт "Работа сотрудника носит разъездной характер"
Здравствуйте,
Требуется консультация по ТК РФ. Речь пойдет о работе торг.представителя/сервисного инженера.
На интервью обсуждалась должность c командировками 60-70% времени. При подписании договора, в отдельном файле "доп. соглашение" увидел очень важный пункт "Работа сотрудника носит разъездной характер".
Считаю, что пункт был умышленно помещен в дополнительное соглашение, его там сложно найти среди другой информации о бонусах. В договоре нет никаких пояснений о нормированном рабочем дне или колическтве часов в неделю.
1. Основные сотрудники штата берут командировки (не разъездной характер). Будут ли у меня особые условия компенсации, отличные от остальных?
2. Если требуется работа или перелет в субботу или вечером, будет ли это компенсироваться? Будет ли оплачиваться в порядке отличном от других сотрудников?
3. В целом, такой договор хуже по условиям для работника чем договор с командировками?
Спасибо!
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этих вопросов:
Особые условия, определяются уже внутренними локальными актами работодателя, и чтобы выяснить этот вопрос, Вам следует с ними ознакомиться, более того ведь работодатель до подписания трудового договора обязан это сделать, в силу положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, из которой следует что:
А потому потребуйте ознакомить со всеми локальными нормативными актами работодателя Вас именно до подписания трудового договора, и если в них никаких особых условий для тех, у кого установлен разъездной характер работы не установлено, в таком случае их нет.
Но это что касается дополнительных гарантий, помимо прямо предусмотренных законом.
То, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ, работодатель в любом случае Вам обязан предоставлять и закрепить это в своих локальных нормативных актах, иначе это будет являться нарушением.
Это положения статьи ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера -http://www.consultant.ru/docum...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Все время, которое входит в служебные поездки тех кому установлен разъездной характер работы, является выполнением ими их трудовой функции, т.е. рабочим временем, и соответственно оно оплачивается как заработная плата в размере установленном работнику, а не как командировка.
При этом работа в выходные дни, если они таковыми являются для работника. оплачивается еще и согласно положениям статьи ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...
Привлечение к работе в такие дни, возможно только по основаниям прямо указанным в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...
К примеру подробные разъяснения на этот счет, можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...