Суть вопроса: выплата налога после продажи и купли жилья в один календарный год
Здравствуйте
Суть вопроса: в сентябре 2020 продали квартиру, условно за 5 млн рублей. Была долевая собственность пополам с сестрой, по 1/2. Приватизация была в этом же 2020, родители был отказниками. В этом же году купила квартиру стоимостью в 2 раза большей, чем полученная прибыль (из них 2,5 млн ипотеки)
В марте стоит вопрос выплаты налога в 13% т.к. приватизация менее 5 лет.
Мне юристы предлагают содействие в оформлении декларации, с комментарием, что можно оформить налог по какой-то форме, отличной от взаимовычета, и вообще платить не надо будет, т.к. по факту прибили и не было, сумма сразу была вложена в жилье и плюс еще и кредит ипотечный брала. Ни разу не получала никакого вычета (на на продажу, ни на покупку).
Подскажите, какое ваше мнение и какие варианты оформления налога в декларации возможны в моем случае? Действительно ли если стоимость приобретенного жилья выше полученной, то это дает возможность не выплачивать 13%?
тут еще важно, чтобы право собственности было зарегистрировано в 2020 либо если это ДДУ — в 2020 был подписан акт приема. В противном случае вычет в связи с покупкой можно будет получить только в налоговом периоде когда наступит одна из указанных дат, соот. уменьшить налоговую базу за 2020 год на данный вычет не получится