Добрый день, Владлена!
В соответствии с ч.2 ст.67 ТК РФ:
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В соответсвии с ч.2 ст.70 ТК РФ:
В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Таким образом, у работодателя было 3 рабочих дня после начала испытательного срока чтобы заключить трудовой договор с работником. В связи с тем, что трудовой договор с работником был заключен лишь спустя 2 месяца после фактического допущения работника к работе, действия работодателя носят неправомерный характер.
А разве у работника должен быть испытательный срок? Ведь он окончил высшее учебное заведение
В случае если работник впервые устроился на работу по полученной специальности в течение одного года после получения высшего образования по образовательной программе имеющей государственную аккредитацию то работодатель не вправе устанавливать испытание при приеме на работу (ч.4 ст.70 ТК РФ).