Как я могу себя подстраховать и может ли он отказаться от этих трех соток в мою пользу?
Доброго времени суток!
1.5 года назад мне от дяди было подарено 6 соток, мы решили оформить договор купли продажи и оценили стоимость земли. Естественно я ничего не платила ему. Оформили так чтобы сделка вышла дешевле.
По нашим законам земля моя и ещё супруг подписывал документ, что половина земли и его. Почему у нас так? Теперь я переживаю, что случае развода он можетт потребовать эти 3 сотки. Или не дай бог в случае его смерти на эти 3 сотки будет претендовать его дочь от другого брака. У нас тоже есть общий ребёнок. Как я могу себя подстраховать и может ли он отказаться от этих трех соток в мою пользу?
Так как на землю был оформлен договор купли-продажи во время брака, то согласно ст. 34 СК РФ она является совместной собственностью супругов. Если доля супруга выделена, то он может Вам ее подарить.Если нет, то сначала надо выделить долю, а потом оформить договор дарения. Либо составьте соглашение о разделе имущества по которому земля переходит в Вашу собственность.Такое соглашение удостоверяется нотариально.