Сын заканчивает 10 класс.дальше хотим уйти в училище.идем на первый курс после 9 классов.переезжаем за 1000

Сын заканчивает 10 класс.дальше хотим уйти в училище.идем на первый курс после 9 классов.переезжаем за 1000 км.директор требует справку с нового места учебы.это дорого и хлопотно ездить туда сюда.возможно забрать только аттестат за 9 класс.училище хочет видеть документы.спасибо

, марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш сын еще несовершеннолетний, то Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.

Выдают справку об обучении (10 кл.), а также возвращают документы, например аттестат об основном общем образовании.

Требовать предоставить какую-либо справку школа не имеет права:

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,