Здравствуйте Наталья.
В начале следует уточнить то, о каком конкретно учреждении идет речь.
Это важно для определения того нормативного правового акта и порядка им регулируемым, согласно которым назначается и выплачивается компенсация как таковая.
Без этого, нужных правовых оснований просто не будет.
Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ прямо следует что:
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях,— нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей,— коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
http://www.consultant.ru/docum...
А потому по меньшей мере странно, когда не выяснив необходимый нормативный правовой акт и порядок им регулируемый, Вам будут пытаться что-либо разъяснить по Вашему вопросу.
Здесь лишь можно предположить, что речь в вопросе идет либо о региональном учреждении, либо муниципальном.
Соответственно если это учреждение регионального значения, и речь идет о атком субъекте РФ как Иркутская область, то порядок в этом регионе касающийся государственных учреждений регионального значения, регулируется положениями:
Закона Иркутской области от 04 декабря 2008 года N 102-оз «О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Согласно статье 2 регионального Закона «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно», право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска возникает один раз в два года, при этом право на компенсацию возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
Порядок назначения компенсации регулируется постановлением Правительства Иркутской области от 25 марта 2009 года N 79-пп «О Порядке компенсации расходов на предоставление гарантий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающим в государственных органах Иркутской области, государственных учреждениях Иркутской области», с ним можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Если же речь в вопросе о муниципальном учреждении г. Усть — Илимска, то здесь порядок установлен Решением городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 26 апреля 2017 г. N 36/275 «Об утверждении Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и работающих в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета города Усть-Илимска».
Согласно данному Решению городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 26 апреля 2017 г. N 36/275 следует, что компенсация выплачивается работнику один раз в два года, право на компенсацию возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в муниципальном учреждении, в дальнейшем у работника возникает уже право на компенсацию за третий и четвертый годы непрерывной работы начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы начиная с пятого года работы и т.д.
Указанное Решение городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 26 апреля 2017 г. N 36/275, во вложении к моему ответу.
Т.е., как это видно из приведенных выше положений регионального и муниципального законодательства, право на компенсацию возникает одновременно с правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, данное право непосредственно «привязано» к периоду именно рабочего стажа начиная с первого года именно — работы и т.д.
Из чего следует, что здесь применимы положения статьи ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска следует, что:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
http://www.consultant.ru/docum...
С учетом этого, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не учитывается при определении права на получение рассматриваемой компенсации, данные периоды сдвигаются.
Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7777906...
прием на работу — 07.08.2019г. отпуск по уходу за ребенком с 14.07.2020г. очередной отпуск с 11.05.2021г. по 30.05.2021г.
Она принята 07.08.2019 года, уже через 6 месяцев непрерывной работы у нее возникает право на отпуск за 1 год работы, а значит и право на получение компенсации, как мы уже знаем она предоставляется раз в два года, у нее это будет 1-й рабочий год с августа 2019 по август 2020 г., 2-й по август 2021 г., но она берет с июля 2020 г. отпуск по уходу за ребенком соответственно с июля 2020 г. до окончания отпуска по уходу за ребенком или ее выхода из данного отпуска этот период не учитывается и не засчитывается, как 2-й год.
И только тот период, когда она начнет работать т.е. выйдет из отпуска по уходу, будет уже засчитываться как ее 2-й год работы.
Следовательно, если она компенсацией не воспользовалась и отпуском до выхода в отпуск по уходу за ребенком, а после выходы их отпуска по уходу у нее начнет идти 2-й рабочий год, право на получение компенсации у нее остается за первый отпуск т.е. 1 раз в 2 года.
Если же она воспользовалась до выхода в отпуск по уходу за ребенком своим правом на получение отпуска и компенсацией, то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, у нее будет идти только 2-й год, а так ка кона уже использовала компенсацию 1 раз в 2 года, получить ее она не сможет в текущем году после выхода из отпуска по уходу. нужно чтобы прошел 2-й год ее работы, и только по истечении этого периода, у нее уже возникнет право на следующее получение компенсации 1 раз в 2 года, т.е… третий и четвертый года работы.
Компенсация расходов положена раз в два года, года считаются с момента приема на работу. То есть с 07.08.2019 по 06.08.2021 у нее есть право воспользоваться компенсацией.
Левченко Анна Руслановна
Это не так.
Период отпуска по уходу здесь не учитывается.
Согласен с коллегой
Соловьев Алексей
Это не так.
Период берется двухгодичный период с 07.08.2019 года по 06.08.2021 года.
Работники Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно 1 раз в 2 года (ст. 325 ТК РФ).Правила компенсации таких расходов организациями, финансируемыми из федерального бюджета, установлены ст. 325 ТК РФ и постановлением Правительства РФ
Попов Андрей
Это не так.
Не берется здесь двухгодичный период, отпуск по уходу в него не включается.
И к чему приведено именно постановление Правительства РФ, в вопросе не указано на то, что речь идет именно о федеральном учреждении. к которым данное постановление Правительства РФ и применимо.
я правильно понимаю периоды: с 07.08.19 по 13.07.20 (работа), с 11.05.21 по 30.05.21 (очередной отпуск), и далее двухлетка продолжается после окончания отпуска по уходу до 3-х лет с апреля 2023г.
Это стаж работы, дающий право именно на отпуск, а не на компенсацию проезда.