Компенсация неиспользованного отпуска

Здравствуйте!

Есть вопросы по поводу увольнения и выплат.

За время работы в организации накопились несколько недель отпуска.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Как можно добиться полной выплаты и компенсации отпуска, если нет трудового договора? (есть запись в трудовой и справки 2ндфл, но не за все года) Как доказать, что есть неиспользованные отпуска?

Еще есть нюанс, юридически в нашем городе организация не зарегистрирована (наши трудовые в др.городе). Получается я не смогу обратиться в ГИТ в нашем городе в случае отсутствия выплат в день увольнения? Или корректнее это сделать через сайт?

2. Могут ли уволить "по статье" за отсутствие а офисе?

если работаем из дома, но юридически это не оформляли и ничего не подписывали

, Диля, г. Пенза
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Диля.

Отсутствие трудового договора не может препятствовать защите Ваших трудовых прав.

Вы можете обратиться в суд с иском при этом указать, что трудовая книжка у работодателя, а трудовой договор не оформлен.

Факт того, что дни отпуска не использовались Вам доказывать не нужно, поскольку в данному случае это предполагается, если работодатель не докажет, что они были использованы и оплачены.

Получается я не смогу обратиться в ГИТ в нашем городе в случае отсутствия выплат в день увольнения? Или корректнее это сделать через сайт?

Вы можете обратиться в ГИТ в Вашем городе, и указать, что не оформлен договор, трудовую книжку не выдали, сотрудники ГИТ обязаны связаться с работодателем и установить факт наличия индивидуального трудового спора.

 Могут ли уволить «по статье» за отсутствие а офисе?

Не могут, как раз по причине того, что ваши с работодателем отношения не регламентированы, однако это не мешает Вам установить факт трудовых отношений в судебном порядке и обязать работодателя произвести все выплаты, в том числе, компенсацию за неиспользованные дни отпуска. При этом продолжительность отпуска будет устанавливаться из минимального количества дней, установленного трудовым законодательством РФ.

Диля
Клиент, г. Пенза
Спасибо за подробный ответ!

Есть несколько дополнительных вопросов:
1.В какие сроки после увольнения могу обратиться в ГИТ или онлайнинсекция.рф?
2.Могу ли обратиться с данным трудовым спором (по компенсации отпуска) если уже устроилась в др. место?
3. На сайте онлайнинспекция.рф указано
«Направьте работодателю (его представителю) заявление с требованием выплатить расчет (требование о выплате расчета). Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.» Обязательно это делать? И тоже непонятно в какие сроки отправить это заявление: вместе с заявлением об увольнении или после выдачи трудовой книжки?

1. В ГИТ в любое время, в суд — в течение 3-х месяцев со дня увольнения.

2. Можете обратиться доже если уже работаете, Вы ведь будете просить суд о взыскании компенсации за отпуск, а не о восстановлении на работе.

3. Действующим законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Поэтому обращаться к работодателю с заявлением не обязательно.

PS. Рекомендую сразу обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.