8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте, я живу в Норильске, Красноярский край, на севере. С 17 мая у меня начинается официальный отпуск и полагается оплачиваемый проезд, работаю в бюджетной сфере, больница. Ситуация в том, что я уволилась и сейчас отрабатываю 2 недели по трудовому договору до 14 мая, по истечению этого срока я сразу перехожу в отпуск, официально меня уволят 22 июля по заключению моего отпуска. У меня есть право на оплачиваемый проезд, но мой бухгалтер отказывается мне выплачивать деньги на дорогу, аргументируя это тем, что в связи с увольнением дорогу мне оплатят по факту, по приезду, когда предоставлю пасадочные талоны.

Мы живём в районе крайнего севера и дорогу нам оплачивают в связи с нашими условиями жизни, на каких основаниях мой бухгалтер не выдаёт мне мой законный, заработанный проезд? Разве она имеет право мне оплатить проезд по окончанию моего отпуска? Скажите пожалуйста это законно?

Показать полностью
, Анастасия, г. Норильск

Здравствуйте, Анастасия!

Компенсация расходов к месту использования отпуска и обратнопроизводится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск — п. 12 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455).

Напишите бухгалтеру заявление о компенсации расходов к месту использования отпуска и обратно, укажите маршрут и общую сумму проезда, приложите копии проездных документов ( если их нет, то приложите распечатки с сайтов оформления билетов о стоимости проезда в предполагаемые даты отъезда/приезда). Заявление напишите в 2-х экземплярах (1-бухгалтеру; на 2-м бухгалтер ставит подпись и дату получения и Вы храните его у себя). При возникновении проблем ссылайтесь на вышеуказанное постановление Правительства, и Ваше право обратиться в суд (прокуратуру) в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

В правилах компенсации стоимости проезда не зря применена фраза " исходя из примерной стоимости проезда", поскольку работник не всегда может знать точную сумму и даты отъезда/приезда.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, если в договоре МФО прописано что обязаны уплатить после 14 дней ещё 2 платежа, а я хочу закрыть договор сейчас.это законно?
Подскажите пожалуйста,если в договоре МФО прописано что обязаны уплатить после 14 дней ещё 2 платежа,а я хочу закрыть договор сейчас.это законно?они ссылаются о предупреждение за 30 дней.
, вопрос №4974012, Виктория, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если установлены лежачие полицейские, в виде гор асфальта, с решения общего собрания или согласования с правлением СНТ, то всё это законно?
Если установлены лежачие полицейские, в виде гор асфальта, с решения общего собрания или согласования с правлением СНТ, то всё это законно?
, вопрос №4971061, VLADIMIR KHRISTOFOROV, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу в поселке на первом этаже трехэтажного дома и хочу установить под окнами скамейки и столик это законно или нет
Я живу в поселке на первом этаже трехэтажного дома и хочу установить под окнами скамейки и столик это законно или нет
, вопрос №4969570, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, устроился на работу, отработал определённое время, и были пропуски 5 дней, потом приехал обратно работать, работаю по сей день, но лишили заработной платы на 100%, это законно?
Здравствуйте, устроился на работу, отработал определённое время, и были пропуски 5 дней, потом приехал обратно работать, работаю по сей день, но лишили заработной платы на 100%, это законно? Период прогула с 9 мая, по 17 мая
, вопрос №4968405, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я украл в КБ 250 водки и меня вызывают в суд. Это законно вообще
Здравствуйте. Я украл в КБ 250 водки и меня вызывают в суд. Это законно вообще?
, вопрос №4967059, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2021