Я встала на учёт по беременности и мне дали справку на лёгкий труд работать можно только по 3часа в день
Добрый день, меня зовут Екатерина я работаю в компании Ростелеком. Я встала на учёт по беременности и мне дали справку на лёгкий труд работать можно только по 3часа в день. Я работадателю её показала он вкурсе. Меня отправляют учится с 9:00 до 17:30 в закрытом помещении, где несколько компьютеров, нет свежего воздуха. При этом я уже выучилась ранее, мне выдали сертификат, о том, что я отучилась и могу работать. Но прежде мне выйти и работать, нужно пройти практику с наставником. Я этого не сделала, так как очень приболела, была на больничном очень долго, температура не спадала. И вот я здорова, готова к работе, пришла к руководителю, прошу его дать мне наставника чтоб повторить материал и узнать новое, а мне в ответ НЕТ! Не вижу смысла, вы болели и много пропустили, идите учитесь. Ну хорошо пойду, дак мне это не оплачивают!!! Ещё и по времени 8 часов работы, вместо 3. У меня таксикоз! Я неважно себя чувствую, в конце концов мне дали справку на лёгкий труд. Что делать? Как быть? Мне сказали, либо учиться, либо прощаться, намёк был таким. Помогите, как поступить. Ведь учёба это тоже самое работа за компьютером, и не чем дышать.
Здравствуйте, Екатерина!
Работодатель нарушает Ваши права, предусмотренные статьей 254 Трудового кодекса РФ, согласно которой:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Вам следует обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».