Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Правильно ли не выплачивать ставку, если выработано 236 часов (на ставку 178), потому что отпуск захватил 2 первых дня месяца?
Оплата за неполный месяц (отпуск) при выработке больше ставки. Правильно ли не выплачивать ставку, если выработано 236 часов (на ставку 178), потому что отпуск захватил 2 первых дня месяца? Всё перенесли в совместительство.
Так как Вы работали не полный месяц, то норма выработки часов в месяц у Вас будет тоже сокращенная (норма часов минус количество часов выпавшее на отпускные дни). Дни, во время которых Вы были в отпуске работодатель Вам уже оплатил (при уходе в отпуск). Соответственно вся выработка часов сверх Вашей «сокращенной» нормы является сверхурочной работой. Согласно ст. 99 ТК РФ:
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Согласно ст. 152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Вот чтобы не оплачивать Вам переработку, как сверхурочные, работодатели и оформляют её, как совмещение. Так по табелям учета рабочего времени и проводят.
0
0
0
0
Екатерина
Клиент, с. Алнаши
Спасибо. Возможно ли тогда тогда избавиться от совмещения и получать сверхурочные? Это больница, я врач
Сложно сказать. Вообще это общепринятая практика в федеральных и муниципальных организациях. Разве что если коллективную жалобу подать или как-то привлечь к этому внимание. Но, в принципе, все всё знают, но делают вид, что ничего подобного не происходит, и говорить об этом считается неприличным.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я, как собственник помещения, заключил на 11 месяцев договор с арендатором об аренде помещения с выплатой арендной платы в размере 115 000 руб. в месяц, сроком окончания договора - до 31.04.2026. В конце марта 2026 арендатор попросил меня прислать ему проект дополнительного соглашения о продлении аренды сроком на 11 месяцев. После того, как я в начале апреля 2026 года я прислал арендатору проект доп соглашения о продлении аренды сроком на 11 месяцев по ставке 115 000 руб. арендатор в тот же день сообщил, что принял решение не продлевать договор. Более того, прислал мне по электронной почте письмо, что отказывается продлять договор. Такое же письмо от отказе продлевать соглашение об аренде арендатор направил мне почтой, срок получения на почте - до 08.05.2026 - письмо я пока не получаю. После чего, арендатор предложил мне заключить договор аренды всего на 2 месяца по ставке 60 000 руб. В переписке по электронной почте я согласился на эти условия (чтобы найти нового арендатора) и направил арендатору по электронной почте проект доп соглашения на 2 месяца (до 08.07.2026 - такую дату попросил арендатор) по ставке 60 000 руб./мес. По состоянию на 02.05.2026 арендатор не подписал новое дополнительное соглашение. Как правильно поступить сейчас в моей ситуации? С учётом того, что я планирую получить письмо арендатора заключать договор на новый срок, - 08.05.2026. С учётом того, что до 08.05.2026 арендатор фактически использует арендуемое помещение. С уважением, Вадим
, вопрос №4945897, Вадим Файнберг, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течении часа, так как от меня просят переписать заявление
Основная цель: признание повторной неисправности существенным недостатком и возврат денежных средств за товар.
Я приобрёл робот-пылесос Roborock Qrevo L. Гарантийный срок — 1 год (на момент обращения осталось около 1-2 месяцев).
Через ~9 месяцев эксплуатации произошла поломка лидара. Товар был передан на ремонт через продавца. Ремонт был выполнен, однако:
• мне пришлось оплатить ~3000 рублей за «чистку», несмотря на гарантию;
• впоследствии сервис вернул только 50% стоимости, признав, что часть работ фактически не выполнялась.
Через короткое время после ремонта (обратился 30 апреля) неисправность проявилась повторно.
При этом:
1. Продавец заявляет, что первый ремонт якобы был «не гарантийным», но не предоставляет никаких доказательств.
2. Продавец направляет на диагностику в сервисный центр, который:
o заявлен как «авторизованный Xiaomi»,
o но по телефону сам центр это отрицает,
o официальная поддержка Xiaomi также не подтверждает его статус.
3. Продавец ссылается на «рекомендации» по эксплуатации (в частности про волосы/шерсть), чтобы признать случай негарантийным.
Однако:
o в официальном мануале Roborock такие формулировки отсутствуют,
o упоминания волос касаются только безопасности (чтобы избежать травм), а не условий гарантии.
4. В заявлении на диагностику есть пункт, что я обязан оплатить доставку, если сервис признает случай негарантийным — без проведения независимой экспертизы.
5. Также:
• обращение о неисправности было направлено 30 апреля (в неофициальном чате);
• письменной претензии пока не направлял;
• сейчас предлагают подписать заявление с потенциально ухудшающими мои права условиями.
Вопросы:
1. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявку, так как мне сказали ее переписать. На данный момент меня смущают два пункта, которые я отправил вам в документах. А именно о том, что я обязан в течение пяти дней платить, а также, что сервис по факту не авторизован. А также я хочу добавить пункт о том, что если признает негарантийным, то должны в актах или, возможно, где-то еще, не знаю, как лучше описать, написать, по какой причине признано негарантийным и ссылаясь на какие рекомендации, какой мануал.
2. Является ли повторная поломка после гарантийного ремонта основанием для признания недостатка существенным и возврата денег?
3. Нужно ли добиваться, чтобы первую поломку признали гарантийной?
4. Обязан ли продавец доказать, что первый случай был негарантийным, если он это утверждает?
5. Может ли продавец признавать случай негарантийным на основании своих «рекомендаций», если их нет в официальном мануале производителя?
6. Законно ли требование заранее согласиться на оплату доставки без доказательства вины потребителя?
7. Обязан ли продавец организовать доставку товара на диагностику?
8. Можно ли требовать возврата ранее уплаченных средств за «чистку»?
9. С какого момента начинается отсчёт сроков (10 дней / 45 дней / неустойка), если обращение было в чате, но не письменно?
10. Правильно ли я понимаю, что для начисления неустойки нужно направить письменную претензию?
Переписки в отдельных файлах, так как фото не вставить
, вопрос №4945107, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сложно сказать. Вообще это общепринятая практика в федеральных и муниципальных организациях. Разве что если коллективную жалобу подать или как-то привлечь к этому внимание. Но, в принципе, все всё знают, но делают вид, что ничего подобного не происходит, и говорить об этом считается неприличным.