Здравствуйте, Владислав.
Предлагаю аргументировать отказ от прохождения такой проверки не только нормами ТК РФ, которые привели коллеги ранее (в частности, запрет на требование у работника дополнительных сведений и документов, не указанных в законе, установленный ст. 65 ТК РФ), но и нормами о защите персональных данных, а также конституционными нормами о праве гражданина на личную тайну.
Ст. 18.1 Закона №152-ФЗ «О персональных данных» предусматривает издание оператором ПД, являющимся юридическим лицом:
- документов определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных,
- локальных актов по вопросам обработки персональных данных,
- локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации, устранение последствий таких нарушений.
Вы вправе затребовать указанные документы (с ними Вас вообще-то должны были ознакомить при приеме на работу до подписания трудового договора согласно ст. 68 ТК РФ) и посмотреть в них каким образом урегулированы соответствующие вопросы. Это как раз согласуется с пунктом тр. договора, который Вы привели в комментариях к ответам коллег.
Письменное согласие гражданина на обработку его ПД должно быть «конкретным, информированным и сознательным» (п. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Универсальное согласие, которое работодатели часто получают «на все случаи жизни», этим требованиям не соответствует. Роскомнадзор считает это нарушением (есть и судебные решения), по крайней мере, до тех пор, пока не будет изменено правовое регулирование. Без согласия работника могут обрабатываться ПД только в целях, указанных в законе – для реализации прав и обязанностей в рамках трудового договора, обязанностей работодателя перед государством (передача сведений в ФНС, ПФР, ФСС и т.п. – см. ст. 6 Закона №152-ФЗ).
А вот обработка специальных категорий ПД (религиозная принадлежность, членство в профсоюзе) и иных ПД «необязательных» видов (финансовое положение, долги, судимость и т.п.) требует четкого обоснования целей сбора и обработки таких данных.
Возможно, Вас направляют на указанный Вами ресурс для «самопроверки» именно потому, что законных оснований самостоятельно провести такую проверку у работодателя нет. Все необходимые работодателю сведения, по умолчанию, должны получаться напрямую от работника, а у третьих лиц – только с его письменного согласия. Но обосновать необходимость такой проверки, не нарушив законодательство РФ невозможно.
Обратите внимание на положения ст. 88 ТК РФ:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;
2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;
4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;
и т.д. (из-за большого объема не буду приводить полностью, можете посмотреть по ссылке)
Вот и конституционная норма:
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
ст. 24, «Конституция Российской Федерации»
Спасибо за Ваш ответ. Хотел бы еще уточнить. В моем трудовом договоре есть пункт:
«Работник дает согласие на то что, обработка, в том числе получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных Работника, полученных работодателем в связи с настоящим Договором, будет осуществляться уполномоченными Работодателем лицами в порядке, установленном Работодателям.»
Означает ли это, что я обязан пройти такую проверку?
Владислав, нет, этот пункт трудового договора, лишь соответствует положениям статьи 9 ФЗ «О персональных», не более того. Никакого отношения к обязании работодателем работника пройти проверку, данный пункт договора не имеет. данных" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/