Изменения условий в коллективном договоре
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вносятся в коллективный договор организации различные условия оплаты труда, предоставления отпуска работникам, надбавки за стаж и т.д. Будет ли такой договор зарегистрирован? и какие условия нельзя внести в коллективный договор?
Здравствуйте, Максим!
Коллективный договор, согласно закону подлежит обязательной регистрации. Часть 2 ст. 41 ТК РФ, содержит перечень вопросов, которые отражаются в коллективном договоре, и носит рекомендательный характер.
Содержание и структура коллективного договора определяются его сторонами (ч. 1 ст. 41 ТК РФ).
Нужно учитывать, что в коллективный договор нельзя включать условия, которые ограничивают права или снижают уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В случае включения в договор таких условий вопреки указанному запрету, они не подлежат применению. Данные выводы следуют из ч. 2 ст. 9 ТК РФ. Если при регистрации коллективного договора соответствующий орган по труду выявит подобные условия, то он сообщит об этом в том числе в соответствующую государственную инспекцию труда (ч. 3 ст. 50 ТК РФ).