Вопрос у меня один Что я могу сделать?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Александр.

Вопрос у меня один "Что я могу сделать?".

Вот уже 6 лет нахожусь в браке. Двое детей (5 лет и 2 года). Первые годы были с руганью и недовольством со стороны жены по тем или иным вещам. Всё списывал на беременность/роды, и делал, как и все молодые мужья/папы, всё для успокоения жены.

Дальше стало хуже, ругань жены превратилась в крики, очень громкие, в оскорбления и унижения. Это относится как ко мне, так и к детям, моим её родителям/родственникам. Но, если я хоть как-то попадал под "горячую руку", то начинались побои. Уже несколько лет, стабильно 1-3 раза в месяц она бьёт меня по голове, телу, кусает, таскает за волосы (и рвёт их). Был и разбитый нос и синяки по телу. Она не то что бы сильнее меня, но я боюсь ответить, т.к. одного удара будет достаточно для заявления в полицию. Побои сопровождаются очень громким криком , оскорблениями, матом и унижениями. Всё это происходит на глазах у детей под их плач.

Далее, примерно год назад жена начала замечать что у неё "аллергическая реакция" на любые запахи: табак, духи, хлорка, мыло, пар от супа и так далее. Были обзвонены (период самоизоляции) десятки врачей разных направленностей, которые кроме более менее осмысленных болезней сообщали, что это "психо-соматика", т.е. нужно лечить голову. Болезни которые ей приписывали не подтверждались анализами или временем... или просто она отказывалась верить.

Так вот, начиная с момента "заболевания неизвестной болезнью" дома стало намного хуже, она фактически запретила детям вести личную гигиену и они не моются месяцами, а руки с мылом только со мной, пока жена не видит. Любое нарушение её "режима" превращается в громкие крики, оскорбления, унижения и побои в мой адрес. После чего меня выгоняют из моей же квартиры и начинают писать оскорбления и унижения в мессенджеры. Она начала почти каждый день говорить что дети не должны были рождаться, что всё это ошибка.

Обращаться в полицию побаиваюсь, т.к. последствия выглядят не так "впечатляюще", как сам процесс побоев - выдранные волосы, места небольших укусов, синяки. Но последствия приезда наряда полиции боюсь представить, скорее всего всё будет намного хуже.

Я боюсь оставлять детей с ней, я боюсь оставаться самому с ней. Родственники с обоих сторон от неё открестились. Что мне делать? Я хочу спасти детей и себя...

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации самый целесообразный способ — это обращение в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей именно с Вами на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но для обращения в суд Вам необходимо собрать доказательства всех указанных Вами в вопросе обстоятельств поведения матери, действующей вопреки интересов детей, ( это касается и личной гигиены тоже), а также других доказательств — скандалов, организованных на глазах детей, побоев.

Фиксировать случаи побоев возможно только путем обращения в полицию с заявлением о привлечении её к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И если суд признает её виновной в причинении Вам телесных повреждений, то постановление суда будет хорошим доказательством Ваших доводов о том, что своими действиями мать ребенка отрицательно влияет на психику детей.

Были обзвонены (период самоизоляции) десятки врачей разных направленностей, которые кроме более менее осмысленных болезней сообщали, что это «психо-соматика», т.е. нужно лечить голову.

Александр

Если Вы подозреваете, что Ваша супруга страдает психическим расстройством, то к сожалению, заставить её принудительно лечиться Вы не сможете, поскольку психиатрическое лечение граждан возможно только на добровольной основе, а принудительное лечение возможно только по решению суда при наличии определенных оснований, когда, чаще всего,  больной опасен для себя и окружающих.

Так, согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

недобровольная госпитализация возможна в случаях, когда гражданин представляет:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Также отмечу, что за оскорбления в неприличной форме существует административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, и дело за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается судом, и постановление суда также можно использовать в качестве доказательств по делу об определении места жительства детей.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Без доказательств указанных Вами обстоятельств опасного поведения супруги смысла обращаться в суд, т.к. велика вероятность того, что детей оставят с матерью.

Поэтому сначала обращайтесь в полицию и к прокурору, можете обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой на то, что поведение матери явно не в интересах детей, и возможно, с ней будет проведена профилактическая работа.

Александр
Клиент, г. Москва
Имею ли я право вести скрытую съёмку происходящего? Так как установить камеру дома она мне однозначно не позволит.
И как мне обращаться в полицию? По факту случившегося? Т.е. как побили — звонить 112?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Что мне делать? Я хочу спасти детей и себя...

Прежде всего подать иск о расторжении брака, подготовив его согласно ст.131-132 ГПК РФ. Далее, разделить имущество нажитое в браке отдельным иском в суд, (если таковое имеется), и обратиться  с отдельным требованием об определении места жительства детей с вами. Для решения последнего вопроса в пользу вас, вам нужны будут доказательства того, что детям именно лучше проживать с вами. Начните фиксировать поведение жены на видео, сохранять в мессенджерах переписку, потом заверить ее у нотариуса, можно обратиться в органы опеки для проведения беседы с мамой о ее поведении в части запрета детям на личную гигиену и тд., как вы пишете

и они не моются месяцами, а руки с мылом только со мной, пока жена не видит.

Перестаньте ее «побаиваться» и начните действовать, иначе ситуация будет только усугубляться, вероятно она чувствует себя «королевой всего".

 вы пишете, что

Уже несколько лет, стабильно 1-3 раза в месяц она бьёт меня по голове, телу, кусает, таскает за волосы (и рвёт их). Был и разбитый нос и синяки по телу.… Побои сопровождаются очень громким криком, оскорблениями, матом и унижениями. Всё это происходит на глазах у детей под их плач.

нужно было хоть несколько раз снять побои вам, и снимать на видео по возможности это поведение. Сейчас так и делайте, когда она начинает эти свои «поступки», и у вас будет доказательственная база недостойного поведения матери ваших детей. Вы, как отец не лишены права на крайние меры в данном случае,  взять детей и уехать (сьехать на другую квартиру), не указав матери адреса, пусть «придет в чувства», начнет переживать, искать вас и детей, может быть это  что то изменит в ней.