Имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Какое право теперь дает моя прописка?
Очень прошу,помогите,пожалуйста!С 1998г. состою в гражд.браке и с 2000г.прописана с гражд.мужем и его несовершеннолетней дочерью в 1 комн.(тогда еще)неприватизированной квартире.Вели совместное хозяйство,на средства моих родителей была сделана отделка и обстановка всей квартиры "под ключ".В 2009г. на время учебы,я уехала в Германию.Все это время муж неоднократно настаивал на приватизации квартиры на дочь и просил меня написать отказ от участия в приватизации.В августе 2010г. приехала домой на 3 мес. и вновь уехала для продолжения учебы.А в апреле 2010г. мне пришла судебная повестка. Мой гражд.муж подал заявление в суд о признании отсутствующего лица (т.е. меня)утратившим право на жилое помещение для снятия с регистрац.учета.После разговора с мужем,находясь в подавленном состоянии, я подписала мировое соглашение о том, что я отказываюсь от участия в приватизации, а он-не препятствует оставаться мне на регистрац.учете в данной квартире.Сейчас я вернулась домой в Новосибирск, а он не пускает меня в квартиру,сожительствует там с другой женщиной,а меня выгнал на улицу. Разъясните, пожалуйста, какие права в данной ситуации я имею? Имею ли я право и дальше проживать в данной квартире? Какое право теперь дает моя прописка? С уважением и благодарностью, Мария.
К сожалению, прописка (регистрация по месту жительства) не влечёт возникновения каких-либо прав на жилое помещение.
Если Вы отказались от приватизации квартиры, когда Вам была предоставлена такая возможность, да ещё этот отказ утверждён судом в мировом соглашении - Ваши шансы на оспаривание приватизационной сделки ничтожно малы.