Как вернуть потраченные в игре деньги

Как вернуть потраченные в игре деньги. Ребёнок потратил деньги на донат. Как их все вернуть?

, Ольга, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Ольга здравствуйте. Термин «донат» — это временный молодежный термин. Под данным понятием понимается «добровольное пожертвование». Отменить и вернуть деньги возможно будет только в том случае, если ему что-то пообещали за данную сумму и не выполнили. Или в случае введения в заблуждение, но перевести всё в русло мошенничества будет очень сложно, темболее я так понимаю речь идёт не о больших суммах. Процесс возврата денег через банк называется чарджбэк и этим занимаются узкопрофильные финансовые юристы (я 1 из них), но это сложна и долга процедура и стоит она минимум 15-30 тысяч. Полагаю дешевле будет просто поговорить с ребёнком и изъять карту. Вернуть деньги теоретически возможно через банк (как я уже описал), либо через полицию, но в случае с полицией нужно будет прям доказывать факт обмана и мошенничества со стороны игр.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сумма большая. Около 150 тысяч

Тогда пожалуйста опишите полностью историю. Что за игра такая, через что были осуществлены платежи, сколько всего платежей, какими суммами. Карта какого банка и оплата производилась через личный кабинет на сайте? Дайте пожалуйста подробный, развёрнутый ответ для анализа ситуации.