Я вышла замуж, до замужества была интервью одиночкой, муж дочь не усыновил, могу ли я получать повышенное пособие на дочь и пособие от 3 до 7, и считаюсь ли я матерью одиночкой до сих пор?

Я вышла замуж, до замужества была интервью одиночкой, муж дочь не усыновил, могу ли я получать повышенное пособие на дочь и пособие от 3 до 7, и считаюсь ли я матерью одиночкой до сих пор???

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы. При этом членом семьи заявителя считается супруг заявителя, даже если это не родитель ребёнка. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу закона может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.