Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Так вот вопрос, могу ли я провести процедуру банкротства на умершего человека ( квартира которая идет в
Здравствуйте! Вопрос такой : в феврале этого года умерла мать , в августе мне вступать в наследство, но как выяснилось , на квартиру наложено обременение из за долгов . По предварительным подсчетам долги по Жкх где то 250 тыс. + исполнительное производство (около 40) + еще бывшие кредиты ( всю сумму не знаю но где то еще около 200 тыс.) . так вот вопрос , могу ли я провести процедуру банкротства на умершего человека ( квартира которая идет в наследство единственное жилье для меня) или мне нужно брать долги на себя и заниматься банкротством от своего лица ( у меня есть еще и свои долги ) ?
В отношении умершего провести процедуру банкротства невозможно. Со смертью гражданина его правоспособность прекращается. Права и обязанности умершего переходят к наследникам, если закон допускает правопреемство.
Вы вправе отказаться принимать наследство, если стоимость имущества умершего превышает размер долгов. Но если примете наследство, то отвечать будете по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества.
0
0
0
0
Клиент
Клиент, г. Волгоград
значит нужно принять квартиру и все долги. а уже потом решать как их списывать?
Как хотите. Принятие наследства — право, а не обязанность. Можете просто не принимать, а если кредиторы умершего обратятся — они должны будут доказать, что Вы приняли наследство фактически. Но если Вы уже написали заявление о принятии наследства у нотариуса, то и отказ нужно сделать у нотариуса до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Провести банкротство в отношении умершего нельзя. Законом такое не предусмотрено. Квартира понятно стоит дороже чем долги, так что смысла отказываться от наследства нет. Если наследство после смерти мамы принимаете то и её долги тоже. Можете потом со временем выйти на банкротство.
0
0
0
0
Клиент
Клиент, г. Волгоград
значит нужно принять квартиру и все долги. а уже потом решать как их списывать?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, стдуент колледжа очной формы обучения, прилетел в Россию, в миграционнке срок 3 месяца. 3 месяца прошло и онлайн продлил регистрацию и через пару дней меня добавили в Реестр Контролируемых лиц, как я понимаю за отсутствия штампа в миграционнке, так вот вопрос, что мне требуется сделать? И вообще нужно ли мне проставлять этот штамп на обратной стороне. И как в ближайшее время выйти из Ркл
, вопрос №4931008, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроился на работу вахтой 45 на 45, отработал первую вахту, отдохнул и приехал работать вторую. Устраивался электромонтером АВР(аварийно восстановительные работы), должен был ездить в составе бригады по объектам и обслуживать электротехническое оборудование, но меня отправили на один единственный объект, административное здание "Заказчика" пятиэтажное здание с начальством, хорошо, начал обслуживать по электрической части, все хорошо, но через время начали нагружать дополнительными работами(дворнику снег почистить; столы, шкафы и прочий инвентарь с этажа на этаж переносить; сантехнику засор в канализации почистить; с серверной бесперебойники таскать; бумагу офисную по этажам разносить; плотницкую работу выполнять). Вобщем мне это все надоело, пришел к своему начальству и говорю, я больше так работать не могу, я электромантер с опытом работы по специальности 16 лет. Хорошо, оставайся и работай на базе. На следующий день, придумали мне работу на целый день опять на том же объекте, откуда ушел. еще через день снова. Это ладно по моей работе, а там ведь завхоз женщина, требует выполнения работ не относящихся к моим должностным обязанностям и орет как бешаная собака, телефон стационарный поставила в кабинете технического персонала, попробуй только не взять трубку или отсутствовать в кабинете, когда она звонит. Вобщем не работа а мечта мазохиста. Морально-психологически не выдержал, напился(алкоголя) и позвонил своему начальству, ей тоже, отх##сосил от А до Я. На следующий день сдал спецодежду, инструмент и уехал домой. Дома написал заявление на отгул(три дня до конца вахты оставалось) и заявление по собственному желанию после окончания межвахтового отдыха. Эти заявления отправил на эл.почту компании. У меня вопрос: могут ли меня уволить по статье прогул? Заявления написал на следующий день(13-15 число три рабочих дня вахты, до ее окончания, 13 я уехал, 14 написал заявления и отправил их по эл.почте), если все же уволят по статье прогул, могу я оспорить через суд неправомерность этой записи в трудовой?
, вопрос №4926973, Александр, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый ночи.
Имеется комната в коммунальной квартире .
По право договора купли продажи (то есть в выписки стоит пометка частная собственность)
Вторая комната приватизирована уже после покупки мной комнаты.
Вопрос могу ли я сдавать комнату без согласия соседки?
Второй вопрос на общей территории квартира заставлена вещами и мебелью соседки , во всех углах И так далее. Так же она использует кухню как свой швейный кабинет. Имею ли я право ее как то принудить к тому что бы она убрала лишнию мебель и перестала работать с утра до вечера на кухне.
, вопрос №4925980, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
я ребёнок которому исполнилось 18 могу ли я продать свою долю в квартире купленной на мат капитал если в квартире еще проживают дети 7 и 8 лет мои братья
, вопрос №4925740, Илья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как хотите. Принятие наследства — право, а не обязанность. Можете просто не принимать, а если кредиторы умершего обратятся — они должны будут доказать, что Вы приняли наследство фактически. Но если Вы уже написали заявление о принятии наследства у нотариуса, то и отказ нужно сделать у нотариуса до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.