Здравствуйте, Татьяна.
Не вполне понятно, о каком договоре говорит Председатель СНТ и почему Вам предлагают уплачивать взносы, если Вы не являетесь членом СНТ.
Если Вы не являетесь членом СНТ, а ведете садоводство без участия в товариществе, то Вы не должны уплачивать членские и целевые взносы, Вы должны вносить плату в размере взносов (ст. 5 ФЗ № 217). То есть наименование платежа будет другим — не взносы, а плата.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций с Вами заключать не нужно. Требование заключать договор отсутствует в новом законе (ФЗ № 217), теперь плата вносится на расчетный счет СНТ в силу закона.
Такой вывод можно сделать в том числе и на основании ст. 54 ФЗ № 217.
17. Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенные с указанными организациями и лицами, ведущими садоводство и огородничество без участия в указанных организациях, сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон. При этом плата, предусмотренная частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, до истечения срока действия такого договора не вносится.
Поскольку закон № 217 вступил в силу с 1 января 2019 года, то до конца 2019 года могли продолжать свое действие договора, заключенные между индивидуалами и СНТ, а с 1 января 2020 г. можно вообще не вести речь о заключении договора о пользовании электросетью СНТ.
Полагаю, что Председатель СНТ мыслит старыми категориями, хотя законодательство поменялось.
Проясните этот момент с Председателем.
Полагаю, что в этом случае нужно будет действительно направить письменную жалобу в Управление ФАС по Вашему региону.