М, в реальности есть пристройка (35 кв. М общая), не зарегистрирована, должна ли быть регистрация пристройки если здание относится к нежилому?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покупаем дачу в снт, в егрн дом 21 кв. м, в реальности есть пристройка (35 кв. м общая), не зарегистрирована, должна ли быть регистрация пристройки если здание относится к нежилому? Спасибо

  • IMG-20210907-WA0013
    .jpg
, ирина, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Некапитальная пристройка является таковой в случае, если: происходит постройка крылец без привлечения отдельной территории участка; пристраивается витрина, выступ которой составляет не более 12 квадратных метров; пристройкой считается навес, крыльцо или лестница, терраса или балкон; пристройка не должна затрагивать несущих конструкций, коммуникаций здания.

В этом случае достаточно будет обратиться с заявлением о внесении изменений в техническую документацию на дом в БТИ и получить новые технические документы.

Конечно же, больше всего вопросов возникает при регистрации капитальной пристройки, так как она признается реконструкцией жилого дома.

Чтобы начать строительство такой пристройки, необходимо получить разрешение от строительного или архитектурного отдела муниципального образования.

В этот отдел подается следующий пакет документов: документы, подтверждающие право собственности как на дом, так и на земельный участок; техническую документацию на дом; выписку из домовой книги; разрешения от всех служб, к которым подключен дом (газовая, электроснабжения, канализация и так далее); проект планируемых работ с предполагаемыми изменениями в техническом плане; фотоснимки дома; согласие соседей, в случае, если дом является многоквартирным.

После получения разрешения архитектурного отдела с последующим возведением пристройки нужно обратиться в органы Росреестра и зарегистрировать пристройку.

Учитывая дачную амнистию, постфактум капитальную пристройку тоже можно оформить. Для этого нужно обратиться в администрацию. Однако зачастую от нее следует отказ. Тогда нужно обращаться в суд, исход дела, как правило, положительный.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Вы приложили свидетельство, которое лишь подтверждает ранее возникшее право (см. ст. 9 и 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). Оно никакого отношения к ОКСу не имеет.

Если отвечать на вопрос — нужно ли узаконивать реконструкцию для регистрации перехода права на покупателя, то ответ отрицательный.

Это делать не обязательно. Сделку зарегистрирует и без таковой.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!