В течении кого времени после увольнения можно предъявить претензии или обвинить в хищении?

, Наталия, г. Краснодар
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторойтретьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
Я работала на Почте России с 2012 года.Имела множество благодарностей и грамот.В октябре прошлого года на несколько отделений связи в том числе и мое были *по вешаны*определенные суммы после чего от руководителя нашего почтампта поступило устное указание оприходовать суммы в программе ЕАС.Кто то выполнил указание кто то нет.(Я частично исполнила.)Далее мы должны были продавать товар и не проводить его по кассе а денежными средствами гасить *долг* естественно товар по программе оставался — по факту нет.
Так же в программу поступали накладные на товар который не поступал.Теперь по истечению времени мне предъявляют обвинение в хищении(товар в программе есть по факту нет!).Мне предложили погасить добровольно или будут подавать в прокуратуру доказательств у меня нет я в шоке и не знаю что мне делать?!

Наталия, лучше найти специалиста по месту жительства и заключить договор на юридическое обслуживание, поскольку у юриста появится возможность с ордером и доверенностью представлять интересы очно в органах следствия и беседовать с работодателем. В процессе выработаете тактику действий. В качестве доказательств принимаются как документы, так и свидетельские показания.